Лукашенко: ситуация в мире заставляет Беларусь и Иран искать востребованные формы сотрудничества

Беларусь Геополитика и безопасность Новости Страна

Ситуация в мире заставляет Беларусь и Иран искать востребованные формы сотрудничества. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирана в Беларуси Саидом Яри.

Говоря о сотрудничестве с Ираном, глава государства заметил, что результаты могли бы быть значительно больше, но все то, что уже сделано за период деятельности посла в Беларуси, явится основой, фундаментом будущих двусторонних отношений. “Конечно же, как я уже сказал, больше могли сделать, но ситуация, которая складывается в мире и вокруг Ирана и Беларуси, к счастью, заставляет нас быть ближе и искать те формы сотрудничества, которые сегодня востребованы”, – отметил белорусский лидер.

Уровень товарооборота между двумя странами Президент оценил как нормальный, но вместе с тем, по его словам, хотелось бы видеть его “более объемным”. “Нам надо переходить от простой торговли к кооперации. Надо в Иране и в Беларуси создавать совместные производства”, – убежден Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства также выразил заинтересованность по поводу совместного проекта России, Азербайджана, Ирана по строительству железнодорожного и автомобильного пути Север-Юг. Об этом проекте, в частности, шла речь на встрече президентов Беларуси и России. “Мы в этом очень заинтересованы”, – подчеркнул белорусский лидер.

“Вы видите, что задач перед нашими государствами, перед руководством стран стоит много. Я очень надеюсь, что ваша дальнейшая работа, в том числе и в Тегеране, будет способствовать углублению наших отношений. Думаю, что вы лично в этом будете заинтересованы”, – обратился Президент к послу Ирана, чья дипломатическая миссия в Беларуси подошла к концу.

Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Ирана в 2022 году активно развивалось. Взаимный товарооборот превысил $100 млн, что в три раза выше показателей за 2021 год: около $101 млн против $33,3 млн. При этом белорусский экспорт в Иран увеличился почти в 6 раз – $81,3 млн в 2022-м и $14 млн в 2021-м. В эту страну поставлялись в основном калийные удобрения, специфические товары, лесоматериалы, синтетические нити. Из Ирана импортировались орехи, свежие фрукты, сливочное масло, овощи, салат латук.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.