Мезенцев рассказал, что даст реализация союзных программ Беларуси и России

Беларусь Геополитика и безопасность Новости Общество Страна Экономика

 

Госсекретарь Союзного государства считает, что многие сегодня не замечают достигнутых результатов и воспринимают их, как что-то очевидное.

Реализация 28 союзных программ Беларуси и России позволит странам сохранить свою продовольственную безопасность, заявил Sputnik госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев

Он отметил, что их реализация позволит наполнить национальные рынки продовольственными товарами. Так же, по его словам, речь идет о загрузке промышленных предприятий, а значит о стабильной ситуации на рынке труда и заработке российских и белорусских семей.

“Еще один момент – востребованность научно-технологических разработок и результатов работы научно-исследовательских коллективов – тех, которые достигают успехов в проведении научных и конструкторских работ”, – добавил он.

Более того, эти программы позволят сформировать новый туристический потенциал Союзного государства. “Это как предложение миллионам белорусов постигать единое Отечество, побывав во многих точках России, так и возможность еще больше открыть Беларусь для туристов из России”, – считает госсекретарь.

Он также отметил, что сегодня Беларуси и России нужно ответить на беспрецедентное давление со стороны запада, а реализация программ – это “еще и возможность сформировать совершенно новую интеграционную схему взаимодействия”. Эта схема, по словам Мезенцева, сделает наши страны устойчивее и конкурентноспособнее, в том числе на новых рынках.

“Речь идет об упрочнении тех позиций в поле дружественных стран, где мы уже представлены. И, конечно, мы абсолютно не готовы отринуть ту практику взаимодействия с зарубежным, в том числе и с европейским бизнесом, который, не побоявшись окриков из Брюсселя и Вашингтона, не ушел с нашего рынка”, – добавил он.

Говоря о результатах, Мезенцев обратил внимание, что многие сегодня не замечают достигнутого и воспринимают это как что-то очевидное. А эта интеграционная работа успешно и последовательно выводит Беларусь и Россию на принципиально другой уровень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.