Мезенцев: укрепление оборонного потенциала СГ – ответ на угрозы в восточноевропейском регионе

Новости Страна

Укрепление оборонного потенциала Союзного государства – ответ на угрозы, сложившиеся в восточноевропейском регионе. Об этом на открытии международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2023 заявил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, передает корреспондент БЕЛТА.

“Выставка подтверждает весомый и значимый промышленный потенциал Беларуси. Профессиональные встречи, дискуссии, результаты диалога, которые состоятся в ближайшие дни, подтвердят в том числе и практикум уже сложившегося успешного взаимодействия белорусских промышленников, ученых и исследователей с коллегами и партнерами из России”, – сказал Дмитрий Мезенцев.

На выставке свои достижения представили Беларусь, Россия, Китай и Иран. “Но знаково и то, что делегации из более чем 30 стран приехали в столицу Беларуси для того, чтобы оценить возможности промышленного потенциала республики. Те шаги, которые они предпримут, будут работать на укрепление оборонного потенциала гостей и на обеспечение региональной и глобальной безопасности”, – добавил госсекретарь.

“Мы прекрасно понимаем, что эти шаги являются ответом на вызовы и угрозы, сложившиеся в восточноевропейском регионе в последнее время. Мы понимаем, что наши шаги – это ответ на давление и беспрецедентное по масштабу и бестактности продвижение модели однополярного мира, которое мы видим в последнее время у большинства стран коллективного Запада. Мы вынуждены на это отвечать”, – убежден он.

С 17 по 20 мая в “Минск-Арене” проходит ХI Международная выставка вооружения и военной техники MILEX и Х Международная научная конференция по вопросам военно-технического сотрудничества в области обороны и безопасности. Тематические разделы выставки представляют весь спектр технологий, направленных на обеспечение обороны и безопасности государства. Организаторы выставки – Государственный военно-промышленный комитет, Министерство обороны, РУП “БелЭкспо”, Управление делами Президента Республики Беларусь.

Фото Максима Гучека, Рамиля Насибулина

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.