МИД Китая: ШОС нужно совершенствовать механизм в сфере безопасности

Новости Страна

Министр иностранных дел КНР считает, что нужно активизировать сотрудничество по обеспечению безопасности в разных измерениях, включая стратегическое и оборонительное.

Государствам-членам Шанхайской организации сотрудничества необходимо совершенствовать механизм в области безопасности, заявил в четверг глава МИД КНР Ван И на приеме по случаю 20-летия секретариата ШОС.

Он подчеркнул, что безопасность является залогом развития, и странам ШОС нужно “взять в свои руки долгосрочный мир и спокойствие региона”.

“В этой связи считаю целесообразным придерживаться концепции общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, совершенствовать механизм ШОС по борьбе с угрозами и вызовами в области безопасности, активизировать сотрудничество по обеспечению безопасности в разных измерениях, включая стратегическое, оборонительное, правоохранительное, информационное и биологическое в целях укрепления оплота безопасности”, – сказал Ван И.

Обеспечение безопасности стран региона, отметил он, особенно актуально на фоне глобальных перемен, происходящих сейчас в мире, витка турбулентности и трансформаций.

“Государства-члены ШОС должны идти в авангарде мирового развития, подать пример сотрудничества, создать более тесное сообщество единой судьбы с целью совместного развития”, – уверен Ван И.

ШОС была основана в 2001 году. Сейчас в нее входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Среди стран-наблюдателей – Афганистан, Беларусь и Монголия. Странами-партнерами ШОС являются Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, ОАЭ, Турция и Шри-Ланка.

В июле 2023 года на саммите ШОС в Нью-Дели Иран стал полноправным членом организации. Там же Беларусь подписала меморандум об обязательствах в целях получения статуса государства-члена организации.

Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.