Министр обороны Украины заявил, что численность армии должна возрасти до 1 млн человек

Регион

Украине необходимо обеспечить численность военнослужащих, задействованных в боевых действиях, до 1 млн человек. Об этом в пятницу сообщил министр обороны страны Алексей Резников.

“Благодаря проведенным подготовительным мероприятиям и мобилизации украинского народа, действиям властей, сохранивших управляемость страной, была организована оборона. На начальных этапах очень помогли волонтеры, которые благодаря мобильности закрывали острые проблемные вопросы. Развертывание государственного механизма – это много формальностей даже в условиях войны. И не только в воюющей Украине. Мы ориентируемся на потребность обеспечить 1 млн человек, которые будут бороться с врагом”, – написал Резников в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Он также отметил, что эскалация конфликта “спровоцировала взрывной рост оборонных нужд” и “Украина не была готова к этому полностью”.

В июле прошлого года Верховная рада приняла, а президент Украины Владимир Зеленский подписал закон “Об основах национального сопротивления”. 1 января 2022 года на основании этого закона Силы территориальной обороны стали отдельным родом войск Вооруженных сил Украины (ВСУ). По состоянию на январь нынешнего года на Украине насчитывалось 25 бригад территориальной обороны, в которых числилось до 100 тыс. человек. Власти Украины начали в феврале раздавать оружие всем желающим. Президент страны Владимир Зеленский 4 марта подписал закон, позволяющий гражданским лицам из числа украинских и иностранных граждан применять огнестрельное оружие в ходе “национального сопротивления” действиям России. 15 марта министр внутренних дел Денис Монастырский сообщил, что населению уже выдали “десятки тысяч автоматов”.

По данным украинских СМИ, до начала специальной военной операции, численный состав ВСУ насчитывал около 200 тыс. человек.

tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.