Минобороны РФ проведёт серию учений по борьбе с беспилотниками рядом с границей Афганистана

Регион

Министерство обороны проведет серию специальных учений по борьбе с беспилотниками. В связи с последними событиями в Афганистане, учения будут проводиться на территории стран Центральной Азии.

Военные запланировали целую серию совместных учений по борьбе с беспилотниками рядом с афганской границей. Основная задача таких тренировок – отработка действий по защите от самодельных БПЛА, применяемых боевиками для нанесения ударов.

Как пишут “Известия”, ссылаясь на источники в военном ведомстве, в ходе совместных учений военнослужащие будут нарабатывать опыт борьбы с беспилотниками в полевых и горных условиях. К учениям будут привлечены не только силы и средства ПВО, но и мотострелковые подразделения и средства РЭБ. Военные будут учиться сбивать БПЛА из стрелкового оружия, вооружения БМП и БТР, зенитных установок и комплексов, а также системами РЭБ. Уточняется, что в тренировках будет учтен опыт борьбы с беспилотниками в Сирии.

В Минобороны отметили, что первые учения из этой серии уже прошли в Киргизии на территории российской военной базы Кант. По сценарию учений беспилотники, запущенные боевиками, пытались проникнуть на территорию базы и нанести удар, но были обнаружены комплексом РЭБ “Силок-02”, после чего было отработано уничтожение БПЛА огнем крупнокалиберного пулемета.

В военном ведомстве подчеркивают, что в последнее время угроза применения кустарных беспилотников боевиками значительно возросла, а происходящее в Афганистане только усиливает эту угрозу. Уничтожение дешевых беспилотников ракетами зенитных комплексов не выгодно, поэтому для их нейтрализации будет применятся весь имеющийся арсенал.

topwar.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.