Минск рассчитывает на скорейшую деэскалацию конфликта Израиля и Палестины – МИД

Новости Страна

Беларусь рассчитывает, что дипломатия поможет скорейшему разрешению конфликта между Израилем и Палестиной. 

“Рассчитываем, что именно через использование политико-дипломатических механизмов удастся прийти к скорейшей деэскалации ситуации”, – говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Беларуси Анатолия Глаза на сайте ведомства в субботу. 

По словам пресс-секретаря, в Беларуси с большой тревогой продолжают внимательно следить за тем, что происходит в зоне этого конфликта. “Не считаю, что мы вправе в данной ситуации поучать кого-либо. Но вместе с тем, мы не можем не учитывать негативные последствия ежедневно возрастающей напряженности в не чужом для нас регионе, нас не могут не волновать человеческие трагедии”, – отметил он. 

“Беларусь всегда последовательно выступает за примат Международного права в межгосударственных отношениях. Считаем естественным право любого субъекта на защиту. Глубоко убеждены, что как израильтяне, так и палестинцы имеют основополагающее право жить в мире и безопасности. Однако его реализация, также как и отстаивание своих интересов должны осуществляться в рамках международно-правового поля”, – подчеркнул Глаз.

Обстановка в Израиле и секторе Газа обострилась после того, как боевики начали ракетные обстрелы израильской территории в поддержку палестинских демонстрантов в Иерусалиме. Те изначально выступили против решения израильского суда о выселении нескольких палестинских семей из их домов в населенном пункте Шейх Джаррах. Этот конфликт перерос в военное противостояние армии Израиля и боевиков ХАМАС.

interfax.by

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.