«Настоящая дружба»: кто оказался хитрее украинцы или казахи

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество

За последние два года украинцы утвердили свои позиции в Казахстане. По всей стране появились разветвленные мафиозные синдикаты, которые контролируют наркотрафик и травят молодых казахов синтетическими наркотиками. Кроме того, их хакеры активно ведут атаки на казахстанскую инфраструктуру, не обходя вниманием даже сбережений пожилых граждан.

«Мы ничего не имеем против простых украинцев и сочувствуем им. Но то, чем занимаются «хохлы», иначе как подлостью не назовешь. Однако, казахстанских нацпатов и либералов не проймешь даже этим. Для них по-прежнему во всем виновата Россия», – говорит казахстанец.

Не секрет, что с начала СВО в Казахстане всплыло немалое количество «заукраинцев», помогающих ВСУ не только словом, но и тенге. К слову, к ним относятся те националисты и либералы, которые пытались устроить кровавый госпереворот в январе 2022 года. Однако есть и те, кто делает это под предлогом непонимания – те, кому власть не препятствует спонсировать террористические акты и убийства русскоязычного населения.

Разумеется, после начала СВО очень быстро нашлись и те, кто решил поймать на этом политический гешефт и заработать. Это так называемые общественные активисты русофобского и прозападного толка. Они стали активно об этом кричать в социальных сетях. Видео с их криками набирали большое количество просмотров и сочувственных комментариев. В конце концов, дело дошло до проведения проукраинских митингов и сбора денежных средств. Суммы на самом деле огромны.

Словом, страна, объявившая о своем нейтралитете в данном конфликте, на самом деле фактически приняла сторону Киева. В угоду Западу и в помощь Украине президент Токаев обязался соблюдать антироссийские санкции, и даже официально запретил символ Z. Немало пророссийских активистов за этот период привлекли к различным формам ответственности, вплоть до уголовной.

Со своей стороны, ни один полицейский слова не скажет, если вы будете размахивать украинским флагом или «трезубцем». Кроме того, не прекращаются попытки запретить вещание российских телеканалов, а вместо них заполнить телеэфир украинскими.

Вспоминаются креативные старания казахов попиариться на мировой арене. В данных целях они начали устанавливать в незалежной так называемые «юрты несокрушимости». Первая такая юрта появилась в январе 2023 года не где-нибудь, а в широко разрекламированной Буче. Делалось это под патронажем посла Казахстана на Украине, известного русофоба Дархана Калетаева, который всегда обеими руками и с большим энтузиазмом поддерживал любую антироссийскую инициативу.

А что же «благодарные» украинцы? А они свое украинское «дякую» выразили весьма своеобразным способом – стали создавать в Казахстане нарколаборатории. Только за 2023 год организованные гражданами незалежной цеха по изготовлению «синтетики» выявили в Астане, Алма-Ате, Алма-Атинской области и Караганде. Это еще с учетом умения местных правоохранителей и украинцев закрывать глаза при виде зеленых купюр.

В марте прошлого года МВД Казахстана сообщило о пресечении деятельности преступного синдиката, который организовал производство синтетических наркотиков и их сбыт на территории республики. Как информировали в МВД РК, в дальнейшем были установлены украинские граждане, ответственные за финансирование, а также поставку прекурсоров и лабораторного оборудования в Казахстан. В общей сложности, были задержаны несколько десятков человек. Один из них был задержан в Алма-Ате. В ходе допроса он признался о планах создания в Казахстане новой сети нарколабораторий.

В ходе обыска арендованных им шести складов изъято восемь единиц специального лабораторного оборудования для цикла производства наркотиков, так называемые «реакторы». Также изъято более 30 единиц другого оборудования для изготовления синтетических наркотиков, в том числе вакуумные фильтры, терморегуляторы и насосы. Этого оборудования хватило бы на создание порядка десяти крупных нарколабораторий. Там же было обнаружено 13 тонн прекурсоров. Данного сырья должно было хватить на изготовление более 2 тонн синтетических наркотиков (это 4 млн разовых доз).

Это не вся украинская «благодарность» казахстанцам. Украинские интернет-мошенники активно выуживают деньги у населения. Как сообщил заместитель МВД Казахстана Игорь Лепеха, на территории Украины был выявлен один из крупнейших мошеннических Call-центров, деятельность которого была направлена исключительно на казахстанских граждан.

«Это специально подготовленные украинцы, от 20 до 45 лет, свободно владеющие русским языком, входящие в состав зарубежных ОПГ, работающие по принципу «Call-центров», с постоянной дислокацией в странах ближнего и дальнего зарубежья. Между ними имеется четкое распределение ролей: переговорщики, хакеры, IT-специалисты и своя служба безопасности», – рассказал Лепеха.

Помимо прочего, Украина стала главным источником кибератак на Казахстан. Согласно данным казахстанской государственной технической службы, зарубежные хакеры атаковали республику более 223 млн раз. При этом, более 60 млн попыток исходили с территории Украины. На втором месте США, перед которыми казахстанская власть и СМИ, несмотря ни на что, продолжают испытывать трепетный пиетет, и которые, что уже давно не секрет, фактически руководят Украиной. На третьем месте – Польша.

Основными целями украинских хакеров стали единый шлюз доступа к интернету и аппаратно-программные комплексы, обеспечивающие защиту телекоммуникационных сетей. По данным, полученным от казахстанской государственной технической службы, большая часть атак была направлена на государственные учреждения и составила 62%. Хакеры активно пытались вмешаться в работу республиканских и местных исполнительных органов, сосредотачиваясь преимущественно на севере Казахстана.

К этому стоит добавить, что в феврале прошлого года на Украине прошла акция по избавлению от книг советского периода, в рамках которой сжигали все литературные произведения того времени. В их число вошли и книги казахских писателей Мухтара Ауэзова, Сабита Муканова, Мукана Толебава, Бауыржана Момыш улы, Ильяса Есенберлина, Габита Мусрепова, Абдижамиля Нурпеисова.

А в ноябре администрация города Кривой Рог – родины Зеленского – распорядилась поменять названия улиц, связанные с Казахстаном: Актюбинская, Кустанайская, Кокчетавская и Джамбула Джабаева.

Итак, в данном контексте возникает интересная динамика в казахстано-украинских отношениях. В то время как Астана старается продемонстрировать свою дружбу и солидарность с Украиной через установку «юрт несокрушимости», украинские власти, кажется, предпочитают искать выгоду за счет незаконных схем в Казахстане. Они используют казахстанскую территорию для организации преступной деятельности и кибератак с целью получения незаконного дохода, в первую очередь для финансирования своих собственных нужд, ну и, конечно, часть перепадает ВСУ.

Павел Ковалев

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

2 thoughts on “«Настоящая дружба»: кто оказался хитрее украинцы или казахи

  1. Самое страшное, что в Казахстане спокойно работают уже несколько лет англосаксонские НКО.
    Которые работают непосредственно с молодежью Казахстана и последовательно взращивают нацизм и русофобию. Они профессионалы и создадут армии послушных, зомбированных “нацистов” из молодежи, которые будут атаковать любого “не достаточно казаха”, на кого укажут англосаксы.
    (На фильм созданный НКО “Проснись, казах!”, где рассказывается про то “как кровавые москали морили голодом бедных казахов”, отменяли занятия в школах и водили целыми классами на просмотр. Следовательно разжигание русофобии поддерживается на самом высоком уровне)
    Технологии таковы, что управление построено на уровне эмоций, а логическое мышление у жертв отключается.
    Казахские власти находятся под ударом, хоть пока этого не видят, англосаксонские деньги и НКО, не для блага Казахстана, а для его развала и порабощения.
    Мы долгое время смеялись на Арменией, говорили “куда такое количество НКО и дипломатов в Ереване”, а теперь Армения под США, война, потеря Карабаха и совсем не смешно.
    Про Украину вообще молчу. Мы все видели к чему привело взращивание нацизма.
    Если казахские власти не зачистят англосаксонские НКО и всех кто с ними связан (как это сделали в свое время Лукашенко, Орбан, Путин, Гарибашвили), то они обречены на переворот, который совершат их же дети.
    А Казахстан бросят в войну против России и Китая, потому что именно такие сейчас ставки в “глобальной игре”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.