НАТО продвигает планы взять на себя координацию поставок оружия Украине

Аналитика Геополитика и безопасность

НАТО может начать координировать помощь Украине вместо США. С такой инициативой выступили генсек альянса и советник американского президента по нацбезопасности. Сейчас этим занимается контактная группа по обороне Украины «Рамштайн» под председательством Вашингтона. Однако США хотели бы отказаться от дальнейшего руководства. Одна из причин — возможность возвращения в Белый дом Дональда Трампа.

Придумали план действий

НАТО продвигает планы взять на себя координацию поставок оружия Украине. В частности, рассматривается вариант интеграции формата «Рамштайн» по помощи Киеву в структуры альянса.

Таким образом, как отмечает издание, происходит радикальная смена курса. Пока военную помощь Украине координирует Вашингтон. Формат «Рамштайн» включает в себя свыше 40 стран — как членов Североатлантического блока, так и не входящие в альянс государства.

С апреля 2022 года они решили регулярно устраивать встречи в формате Консультативной группы по обороне Украины на военно-воздушной базе США в немецком городе Рамштайн, цель которых — ускорить процессы передачи оружия ВСУ.

Идея передать председательство коллективному органу в лице НАТО принадлежит генсеку альянса Йенсу Столтенбергу и советнику президента США по нацбезопасности Джейку Салливану. Как сообщает издание, эту инициативу активно поддержали Британия, Франция и восточноевропейские страны.

Они решили предпринять такие шаги из опасений, что на следующих президентских выборах в США может вновь победить Дональд Трамп. Западные эксперты, на которых ссылается газета, опасаются, что возвращение республиканца в Белый дом «может фундаментально пошатнуть трансатлантическую политику безопасности».

Трамп, как сообщил в своей книге «Устали побеждать» американский журналист Джонатан Карл, ненавидит конфликт на Украине и выступает резко против предоставления финансовой помощи украинским Вооруженным силам.

Автор публикации ссылается на слова журналиста Такера Карлсона, который заявил, что экс-лидер США выступает против помощи Украине «более радикально, чем он заявляет публично».

На предвыборном митинге в Южной Каролине бывший американский президент сообщил, что если уж и помогать Киеву, то только в кредит. «Дайте им деньги, и, если они смогут их вернуть, они вернут их», — сказал Трамп. Он допустил, что эти страны в таком случае могут обратиться за помощью к кому-то еще, но тогда они бросят США, «как собаку», счел бывший президент.

«Мы даем все эти деньги, мы уже вложили в Украину более $200 млрд, и они могли бы заключить сделку с Россией в ближайшие три недели, и вдруг они не хотят больше с нами иметь дело», — заявил республиканец.

При этом президента Украины Владимира Зеленского он назвал величайшим торговцем в истории. «Он также попытался предположить, что США могут «лишиться сотен миллиардов долларов», если Украина заключит сделку с Россией».

Активная вовлеченность в конфликт

«Альянс до сих пор хотел любой ценой избежать впечатления, что он участвует в конфликте с Россией. Но теперь на горизонте замаячили перемены — из-за страха перед Дональдом Трампом», — пишет Handelsblatt.

Однако возможный перевод формата «Рамштайн» под эгиду НАТО стал бы довольно резким шагом, учитывая что с февраля 2022 года альянс постоянно подчеркивал, что не участвует в конфликте с Россией, в то время как помощь Киеву — это вопрос суверенных решений отдельных стран-членов, двусторонних соглашений с Украиной, а вовсе не программа альянса. «С российской точки зрения в любом случае очевидно», что альянс вовлечен в конфликт, говорится в публикации.

К инициативе Столтенберга – Салливана довольно скептически отнеслись в Германии. Немецкие власти считают, что таким образом НАТО лишь «даст повод России утверждать, что альянс ведет войну против РФ».

На фоне этого более реальной стала возможность предоставления американской помощи Украине. Накануне сенат США спустя четыре месяца обсуждений согласовал законопроект о выделении свыше $95 млрд на помощь Украине, Израилю и Тайваню, планируется, что Киев получит $60 млрд.

«Основная часть суммы — $50 млрд — это оборонная поддержка. Будет еще больше оружия, техники и боеприпасов для наших защитников. Другая часть помощи будет направлена на прямую бюджетную поддержку и другие программы, которые помогут Украине оставаться экономически устойчивой», — отреагировал украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.

Впрочем документ еще предстоит одобрить палате представителей — спикер нижней палаты конгресса Майк Джонсон ранее дал понять, что республиканцы могут заблокировать документ, поскольку в нем не прописаны меры об укреплении южной границы США.

Денег ждать не стоит

Директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ Елена Панина отметила, что законопроект США о финансировании Украины опять «завис» в конгрессе.

«В сенате законопроект прошел, но спикер палаты представителей Майк Джонсон выполнил свое обещание, выступив против законопроекта. В опубликованном заявлении Джонсона говорится, что любые законопроекты «о национальной безопасности» должны признавать, что эта безопасность начинается на границе США», — пояснила политолог.

По ее словам, в законопроекте сената «ничего не говорится о самой насущной проблеме, стоящей перед страной».

«Так что прежде чем отправлять деньги по всему миру, нужно обеспечить безопасность американской границы. К этому неутешительному для Киева заявлению подключились и другие видные республиканцы. Линдси Грэм, поддерживая линию Трампа, сообщил, что США должны выдавать помощь исключительно в кредит. Жестокое требование», — добавила эксперт.

Специалист полагает, что, исходя из американских политических рамок и реалий, «до конца февраля новости по деньгам для Украины маловероятны».

«Зато стоит ждать оживленных политических торгов. Вряд ли республиканцы отступят без серьезного увеличения финансирования пограничных вопросов: проблема мигрантов беспокоит большинство американцев, и ее решение — это важный электоральный козырь», — резюмировала аналитик.

Безосновательная помощь

Политолог Дмитрий Перлин, в свою очередь, отметил, что на Западе на фоне проблем Украины на фронте всё чаще говорят о безосновательной помощи Киеву. Он также добавил, что западные союзники, в частности США, понимают, что «поддержка Украины разрушает мировую экономику».

«Всё чаще на Западе среди национальных элит поднимается тезис о том, что помощь Украине от западных стран, в том числе США и стран ЕС, идет во вред им самим и наносит урон экономике, промышленности, нарушает кооперационные связи и разрушает логистику. Более того, события на Украине вызвали серьезный миграционный кризис внутри Евросоюза, есть тяжелейший удар по сельскому хозяйству», — сообщил эксперт.

Он также добавил, что в то же самое время в самих США появляется всё больше заявлений о том, что нужно пересмотреть подход к Украине, и дело не только в финансировании, а именно во взглядах, каким образом должен быть разрешен конфликт.

При этом, по его словам, на Западе очень мощные позиции элит, выступающих за использование Украины в качестве оружия против России. Для того чтобы ситуация начала кардинально меняться в целом, необходима смена элит, подытожил специалист.

Ксения Логинова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.