На границе Беларуси с ЕС усиливается военная активность – Минобороны республики

Новости Страна

В министерстве обороны Беларуси заявили об усиливающейся военной активности Запада вблизи белорусской госграницы.

“К сожалению, позитивных шагов наших соседей в этом плане мы отметить не можем. Наряду с уже ранее озвученными недружественными шагами по развертыванию войск и инфраструктуры, позволяющими в короткие сроки значительно нарастить боевой состав и создать группировки, мы отмечаем дальнейшие действия наших соседей, направленные на эскалацию обстановки”, – заявил начальник главного управления идеологической работы Минобороны Беларуси Леонид Касинский. Его цитирует пресс-служба ведомства.

“Осуществляются подготовительные мероприятия для прибытия на белорусско-польскую границу иностранных военных контингентов, так отмечено прибытие военнослужащих Эстонии, в задачи которых будут входить, в том числе, мероприятия по подготовке рокадных дорог. Как связан миграционный кризис с данными инженерными мероприятиями непонятно, от слова совсем. Говоря военными терминами, данные мероприятия входят в перечень мероприятий заблаговременной подготовки к ведению боевых действий и предназначены для осуществления ускоренной переброски войск вдоль Государственной границы Республики Беларусь”, – отметил Касинский.

По его словам, отмечена военная активность и со стороны Литвы.

“На литовском направлении сосредоточено около 4 тысяч военнослужащих. На южном направлении силовыми ведомствами Украины проводится специальная операция под кодовым названием “Полесье”. Спланированы мероприятия по внеплановым сборам с военнослужащими запаса”, – заявил представитель Минобороны.

“В течение недели отмечены полеты стратегической разведывательной авиации США, самолетов радиоэлектронной разведки, самолетов разведки наземных целей типа Джистарс ВВС США, а также разведывательно-ударной беспилотной авиации. Все полеты проводятся на минимальном удалении от Государственной границы от 20 до 35 км”, – продолжил он.

Касинский напомнил, что “в связи с нарастанием полетов авиации НАТО у границ Республики Беларусь и в целях предотвращения нарушения Государственной границы, военным ведомством принято решение о совместном патрулировании воздушного пространства смешанными тактическими группами самолетов СУ-30СМ Российской Федерации и Республики Беларусь”.

“Вооруженные Силы Республики Беларусь, усиливая мероприятия по разведке, занимаются в плановом режиме повседневной деятельности. Созданная система реагирования на подобные вызовы позволяет нам в кратчайшие сроки, при необходимости, создать группировки войск на любом направлении. Как самостоятельно, так и совместно со стратегическим союзником – Российской Федерацией”, – подытожил начальник главного управления идеологической работы Минобороны Беларуси.

interfax.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.