Немецкие политики предлагают принимать Украину в состав НАТО по частям, де-факто призывая к ее разделу

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество

Недавно военкор Сладков в своём Telegram-канале поделился информацией, что Киев начал готовить Сумы и Харьков к сдаче. Началась эвакуация крупных предприятий и населения. Группировка войск «Харьков» активно укрепляет вторую линию своей обороны на северных границах. Со своей стороны ВС РФ активизировали на данном направлении разведывательно-диверсионную деятельность. Кроме того, муссируется тема с созданием санитарной зоны у границ РФ на Харьковском и Сумском направлениях.

Как отмечает военкор, украинским войскам до Крыма надо еще дойти сквозь нашу оборону, по степи, и не попасть в котел. А для нас Харьков вот он, 70 км от Белгорода (20 км о границы – прим.). Украина сама начала активизировать это направление нападениями на Белгородчину. Теперь опомнились и окапываются, эвакуируют Харьков и Сумы. Любой успех на Запорожье отзовется нашей активностью в Харькове.

В то же время Зеленский, в целях нивелирования катастрофических потерь живой силы и техники в «приазовской бойне», вдруг увидел угрозу на севере Украины. Сегодня его глашатаи пытаются убедить украинцев в необходимости срочной переброски крупных сил ВСУ на север, так как оттуда готовится нападение.

Однако не так все однозначно в заявлениях военкоров и Зеленского. По имеющейся информации, группа войск ВСУ «Таврия» (до 110 тыс. боевиков), включает группы войск «Херсон» (32 тыс.) «Запорожье» (33 тыс.) и «Донецк» (57 тыс.). Главная задача «Таврии» – перерезать сухопутный коридор в Крым. Пока результаты работы данной группировки войск, мягко говоря, вызывают шок у западных кураторов.

Вместе с тем, основные силы ВСУ продолжают концентрировать на Харьковском направлении. Там действует группа войск «Хортица» (около 150 тыс. боевиков). В ее состав входят группировка «Харьков» (48 тыс.), «Лиман» (35 тыс.) и «Соледар» (72 тыс.). При этом группировка «Соледар» стоит во втором эшелоне и может быть оперативно переброшена на необходимое направление.

Сегодня ряды украинской «Таврии» существенно проредили ВС РФ. ВСУ не дошли даже до первой линии российской обороны. Западные аналитики и эксперты оценивают ее потери в 30 тыс. боевиков, около 300 танков и 1000 бронемашин.

Понимая, что дальнейшие попытки не увенчаются успехом, офис Зеленского начал срочно прорабатывать новые «информационные кейсы». В ход пошли Запорожская АЭС и всеобщая мобилизация, а сейчас уже появилась и «угроза с севера». Если с Запорожской АЭС все сразу было понятно, то к всеобщей мобилизации на Украине есть много вопросов.

Провальная акция украинских «военкомов», в ходе которой пытались набрать 100 тыс. добровольцев для «приазовской бойни» провалилась. Тех, кого удалось поймать, наспех обучили и отправили в «утиль». Тем не менее, на прошлой неделе, киевский режим расширил перечень лиц, подлежащих мобилизации. Так, Telegram-канал  «Резидент», сообщил, что украинский генштаб ввел для ряда областей Украины всеобщую мобилизацию. После начала контрнаступления на юге, необходимость в резервах для ВСУ резко возросла, а приток добровольцев сейчас самый низкий за всю историю конфликта.

Еще больше вопросов к «угрозе с севера». Сначала ее пытались связать с возможным подрывом ЗАЭС, потом удачно появился «Пригожин». Сегодня Зеленский пытается слезно выпросить гарантии безопасности и осуществить ввод «миротворческих сил», желательно под флагом НАТО.

Так, британское издание The Times опубликовало свой материал в преддверии саммита НАТО, в котором рассматривается ввод экспедиционного корпуса под британским или польским флагом на период времени, пока Украина полноценно не войдёт в НАТО. В свою очередь немецкие политики предлагают принимать Украину в состав НАТО по частям, де-факто призывая к ее разделу.

Как бы то ни было, российские силы сковали «Таврию» на юге. Однако самая большая угроза нарастает на севере Украины, где сконцентрирована 150-тысячная группировка ВСУ. Между тем, ее применение станет логичным после прибытия резервов с западных областей Украины, которые будут высбождены за счет ввода литовско-польско-украинского корпуса или других «миротворческих сил». Кстати, все гадают, под каким они флагом войдут. Судя по последним тенденциям под флагом ЧВК. На этом пока все, ждем саммит НАТО.

Сергей Острына

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.