Не реализовав тактику маневренной обороны, ВСУ в районе Артёмовска и Марьинки перешли к сдерживанию наступления ВС РФ «живой массой»

Аналитика Геополитика и безопасность Новости

Объединенные силы регулярной армии ВС РФ, Народной милиции республик Донбасса и бойцов ЧВК «Вагнер» медленно, но уверенно, продолжают теснить противника под Артёмовском и в Марьинке. Украинские военные переходят в глухую оборону, постепенно теряют один за другим укрепрайоны и населенные пункты, пытаясь восполнить значительные потери переброской смешанных резервов из тыла и с других участков фронта.

Хотя ВС РФ не ведет активных наступательных действий на других направлениях, и там жесткая оборона вкупе с постоянными ударами по противнику как на передовой, так и в тылу, значительно истощают наступательный потенциал ВСУ.

Еще в начале ноября спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявил, что на Донбассе в основном идет позиционная борьба. При этом представитель командования объявил, что от массированных атак «лава на лаву» украинские военные переходят к тактике маневренной обороны. Череватый добавил, что как только российские войска ослабнут на одном из участков, будет спланирована операция по примеру Харьковской, или Лиманской.

Не вышло, не ослабли.

То ли группы плохо маневрировали, то ли их оказалось слишком мало и все основная их часть полегла под огнем российской артиллерии, но эта новая тактика командования ВСУ на данный момент успеха им точно не принесла. Несмотря на созданные в течение нескольких лет по инструкциям НАТО мощные укрепления в ключевых населенных пунктах, украинские боевики утратили наступательный потенциал, а потери стали такими, что в окопах и на поле боя бросали даже раненых.

Обозначился дефицит артиллерии, бронетехники и БК. Восполнение затруднялось тем, что по мере продвижения наших войск, российские артиллеристы начинали простреливать пути снабжения группировок ВСУ. Сюда еще добавились проблемы со связью и пока еще сохраняющаяся осенняя слякоть.

Истощение боеспособных частей на Донецком рубеже заставило Генштаб ВСУ перебрасывать для восполнения как элитные части с запада Украины, так и резервистов и теробороновцев отовсюду, откуда можно. Качество подготовки и боеспособность последних, мягко говоря, оставляли желать лучшего. В конце ноября врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что по оперативным данным с Херсонского направления в ДНР отправляют плохо подготовленных резервистов «преимущественно 55+», которые не только не умеют, но и не хотят воевать.

Деморализация в рядах ВСУ возросла после того, как глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен опрометчиво сообщила о цифре потерь украинских военных, которая почти в десять раз оказалась выше официально заявленной украинским Генштабом. Впрочем, и без информации из Брюсселя украинские солдаты на Донбасском фронте прекрасно понимают, что Киев уготовил им роль «пушечного мяса». По данным разведки ЛНР, в районе Артемовска (Бахмута) в рядах всушников преобладают упаднические настроения, связанные с большими потерями, плохими бытовыми условиями и отсутствием должного снабжения.

Только один эпизод последних дней Донецкой кампании. В конце ноября ВСУ предприняли несколько попыток отбить село Павловка в ДНР, ранее освобожденное нашими войсками. Чтобы пробиться к Павловке, ВСУ задействовали оперативные резервы — подразделения 56-й мотопехотной и 68-й егерской бригад. Продвижение противника было обнаружено с БПЛА, артиллерия уничтожила около 200 боевиков, вынудив остальных отступить на исходную.

Перед второй атакой части 56-й и 68-й бригад были усилены 110-й бригадой территориальной обороны. Ключевой задачей соединения был выход из Великой Новосёловки по трассе на участке Золотая Нива — Пречистовка для вскрытия позиций ВС РФ и последующего огневого контроля Павловки. В районе Пречистовки колонну бронеавтомобилей MLS Shield и танков Т-64Б «встретили» российские танки Т-80БВМ. В результате неудачной атаки 114-й отдельный батальон территориальной обороны, входящий в 110-ю бригаду, потерял порядка 80% личного состава.

Получилось, как это часто бывает с громкими пропагандистскими заявлениями киевских властей, что так и не реализовав тактику маневренной обороны, ВСУ на Донбассе окончательно перешли к сдерживанию наступления ВС РФ «живой массой» в районе Марьинки и Артёмовска. Резервы пускаются в зоны наиболее активных боёв без какой-либо подготовки, причём часто и на территории, которые «пристреляны» с высот российскими войсками, что приводит к новым и новым потерям у противника.

Александр Григорьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.