Новый беспилотник поступил на вооружение белорусской армии

Аналитика Армия Оружие

Тактический разведывательный беспилотный авиакомплекс малой дальности “Беркут-3” поступил на вооружение армии Беларуси, сообщили в пресс-службе Госкомвоенпрома.

Дрон предназначен для выполнения воздушной оптико-электронной разведки в видимом и инфракрасном диапазонах.

“Тактический беспилотный авиационный комплекс разведывательный малой дальности “Беркут-3” (БАК-МР “Беркут-3”), созданный открытым акционерным обществом “АГАТ-системы управления” – управляющая компания холдинга “Геоинформационные системы управления”, принят на снабжение белорусской армии”, – говорится в сообщении.

“Беркут-3” способен работать на расстоянии до 50 километров, эффективную дальность действия обеспечивает интегрированная в комплекс помехозащищенная радиосистема РС-50 отечественной разработки.

Кроме того, предусмотрены спецмеры радиоэлектронной защиты, конструкторы при создании комплекса синтезировали помехоустойчивый шумоподобный вид сигнала. А структура информационно-командной радиолинии, которая реализована в беспилотнике, существенно затрудняет ведение противником радиоэлектронной разведки каналов передачи команд управления БПЛА.

Также обеспечено определение дальности и пеленга “Беркута-3”. В свою очередь, совокупность конструкторских решений обеспечивает возможность применения дрона в условиях отсутствия информации от GPS.

Длительность полета комплекса составляет до трех часов, взлетает “Беркут-3” с помощью катапульты, садится – с использованием парашюта. Конструкторы предусмотрели посадку в нескольких режимах, в том числе автоматическом. Для того, чтобы развернуть беспилотник понадобится не более 15 минут.

Дрон может автоматически передавать координаты объектов воздушной разведки и текстовую информацию командным машинам управления “Центурион”. Это позволяет значительно сократить цикл боевого применения артподразделений и дает возможность непрерывно вести разведку и корректировать огонь орудий на глубину до 50 километров.

Также специалисты ОАО “АГАТ- системы управления” модернизировали машины “Центурион”. В их состав введено специальное программное обеспечение, которое позволяет автоматически проводить расчеты установок для стрельбы по целям, обнаруженным “Беркут-3”. Это повысило ее эффективность в три раза.

Цикл боевого применения дрона отработали на одном из полигонов в присутствии руководства Минобороны.

“В интересах белорусской армии ведется работа по созданию разведывательно-ударного контура. Он должен объединить БАК “Беркут-3″ и создаваемые в Республике Беларусь ударные БЛА. Применение такого контура позволит повысить оперативность решения задач от разведки до поражения цели”, – уточнили в Госкомвоенпроме.

Также специалисты занимаются улучшением летно-технических характеристик и программного обеспечения “Беркут-3”. В частности, акценты сделаны на увеличения его радиуса применения, эксплуатационных характеристик и системы электроснабжения.

Авиакомплекс состоит из двух дронов с электродвигателями, наземных взаимозаменяемых станций управления БПЛА и целевой нагрузки, гиростабилизированных оптико-электронных систем (телевизионной и тепловизионной), эластичной катапульты.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.