Особенности ВВС Швейцарии: палубные истребители в стране без моря и нерабочее время для лётчиков

Мир Новости

Военное ведомство Швейцарии объявило о том, что истребители F/A-18 швейцарских ВВС  по итогам года наконец-то достигли полной боевой готовности.

Само появление этих боевых самолётов в Швейцарии вызывало немало вопросов. Дело в том, что эти истребители-бомбардировщики производителем в США позиционируются как палубные. А потому швейцарские граждане и задавали своему правительству вопрос о том, зачем F/A-18 стране, которая не имеет выхода к морю, не говоря уже об авианосном флоте.

Однако в военном ведомстве отвечали на этот вопрос следующим: истребители F/A-18 могут использоваться и безотносительно к авианосцам – с сухопутных аэродромов.

На данный момент в ВВС Швейцарии два таких истребителя-бомбардировщика. После их приобретения самолёты были вооружены и оснащены, как отмечается, современными ракетами и электронными системами, «отвечающими вызовам». А вот о том, какие именно вызовы сегодня актуальны для Швейцарии, высокопоставленные военные этой страны, не сказали.

В сообщениях швейцарских источников говорится, что истребители F/A-18 теперь могут выполнять круглосуточное патрулирование швейцарского воздушного пространства.

Ранее швейцарские ВВС подвергались критике из-за того, что они «не работают» по выходным и праздничным дням, а также в перерывы… Такие особенности.

Действительно, доходило до таких странностей, что швейцарская авиация не поднималась в воздух, например, по воскресеньям. По этому поводу шутили:

Наши лётчики полагают, что в воскресенье на Швейцарию точно никто не нападёт. И ночью тоже…

В 2014 году произошла следующая история: ВВС страны не смогли отреагировать на сообщения об угоне самолёта, так как соответствующий сигнал пришёл в нерабочее время – военных лётчиков не дежурстве просто не было. Могли себе позволить пропустить сигнал тревоги.

Этот эпизод из формата службы швейцарских ВВС вызвал уже не насмешки, а самый настоящий гнев. Тогда власти Швейцарии и приняли решение о смене концепции службы, а также об обновлении авиационного парка истребителей.

warfiles.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.