О чем мало рассказывают СМИ. Эвакуация тел солдат из “серых зон”

Аналитика Армия Наши партнеры Общество

Сегодня хочу остановиться на одной теме, которая задела за живое. Речь пойдет об эвакуации наших погибших солдат с поля боя.

Российские солдаты и офицеры предпринимают максимальные усилия, чтобы вытащить своих погибших товарищей. Во-первых: моральная сторона. Понятно, насколько важно передать сына родственникам, чтобы они его достойно похоронили. Есть и материальная сторона вопроса: родные погибшего получают очень серьезные выплаты. Вот слова Владимира Путина, произнесенные полтора года назад (цитата по РБК):

– Всем членам семей военнослужащих, погибших в ходе …., будут перечислены предусмотренное по закону страховое обеспечение и единовременные пособия. Это 7 421 000 рублей

Чтобы получить эти деньги, нужно опознанное тело или генетическая экспертиза останков. В противном случае (при отсутствии тела или хотя бы материала для проведения экспертизы), возникают определенные трудности с выплатами. Нужно судебное решение о признании погибшим. Да, в апреле этого года упрощен порядок получения судебного решения для членов семей участников операции. Но все равно минимальный срок признания погибшим составляет полгода, а зачастую намного дольше.

Поэтому наши парни, порой рискуя собственной жизнью, пытаются достать боевых товарищей. Вот одна лишь история такого подвига.

Боец погиб при штурмовых действиях под Авдееvкой всего в 17 метрах от вражеского укрепленного блиндажа, рядом со сгоревшим БТР. Увы, тогда позиция осталась за противником. Дзот капитальный, обложен плитами. Вооружение – пулемет ПКМ плюс автоматчики.

Несколько попыток подкрасться к телу, в том числе под покровом темноты, не увенчались успехом. Хорошо хоть обошлось без погибших. Прошло достаточно много времени… Тогда наши ребята разработали целую операцию по эвакуации тела. В течение нескольких дней на полигоне отрабатывался подход к укреплению и точное гранатометание, чтобы хоть на минуту заставить пулеметчика замолчать. Главное же, была разработана специальная сеть, которую с первого раза надо было набросить на тело с достаточно большого расстояния. При рывке, сеть захлопывалась и обворачивала погибшего бойца. Далее надо было быстро ее вытянуть и скрыться с линии поражения. Сеть была нужна для того, чтобы минимизировать опасность, не подходить совсем уж вплотную к амбразуре и действовать из-за укрытия, которое частично представлял собой сгоревший БТР. Тренировались так, чтобы довести действия до максимального автоматизма.

В назначенный день две группы выступили на задание. Первая, сбоку ползком приблизилась к блиндажу на расстояние броска. В ход пошли гранаты. В амбразуру попасть очень сложно. Но положили так близко, что пулемет лишь огрызнулся очередью в небо, а затем притих на какое-то время. Вторая группа в этот момент с первой попытки накрыла тело сетью и что есть сил потянула на себя. Операция прошла успешно. Задание было выполнено, группы потерь не понесли. Останки были доставлены в морг для экспертизы.

Илья Гусаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.