Панские замашки: Польша мечтает подчинить себе Беларусь

Аналитика Концепции и доктрины Общество

Помимо военного и экономического, Польша также оказывает мощное идеологическое воздействие на Беларусь, которую рассматривает как естественную сферу своего влияния. Это обусловлено как многовековой общей историей двух стран, так и геополитическими притязаниями Варшавы на лидерство в Восточной Европе. Соответственно, для продвижения своих нарративов полякам необходимо опереться на какие-то социальные группы в белорусском обществе. Есть ли такие в республике и насколько они значительны?

Элиты

Безусловно, ключевым фактором в этом вопросе является обработка местных элит, которые принимают политические решения. Соответственно, если правящий слой охвачен полонофильскими настроениями, можно считать, что страна уже находится в польской сфере влияния.

Однако на белорусском направлении Польша столкнулась со сложностями. В этом отношении Беларусь резко отличается от Украины, где прозападный курс возобладал с 1991 года, а официальный Киев изначально взял курс на сотрудничество с Варшавой.

Польша принимала самое непосредственное участие в обоих майданах, а победа последнего в 2014 году только усилила пропольские настроения в украинских элитах.

Дошло до того, что поляки начали просачиваться на стратегические государственные должности на Украине. Так, при Петре Порошенко железными дорогами страны руководил поляк Войцех Балчун.

С Беларусью все оказалось намного сложнее. После 1994 года, когда к власти пришел Александр Лукашенко, отношения официального Минска и Варшавы оставались неизменно натянутыми и прохладными. Даже в период максимальной «оттепели» с Западом в 2014–2020 годах белорусские власти предпочитали держать поляков на расстоянии.

Конечно, лоббисты польских интересов в республике тоже имелись — например, небезызвестный Павел Латушко, долгое время бывший послом Беларуси в Польше.

Тем не менее их влияние на национальную элиту даже в лучшие времена было неизмеримо слабее, чем на Украине.

Оппозиция

А вот работа с оппозицией всегда шла намного бойчее. Учитывая, что Польша взяла на себя функцию главного «демократизатора» Беларуси, нет ничего удивительного в том, что белорусские оппозиционеры стали постоянными клиентами Варшавы. Впрочем, так как их влияние на государственную власть в республике всегда было достаточно слабым, эффективность этого симбиоза оставалась сомнительной.

Оппозиция в Беларуси долгие годы являлась скорее машиной по выбиванию и «распилу» польских грантов, чем реальным инструментом политической борьбы.

Кроме того, в борьбе на этом поле Польша постоянно конкурирует с Литвой. Несмотря на то, что обе страны, на первый взгляд, синхронно несут «свет и демократию» в республику, их цели совпадают далеко не во всем. Более того, литовцы сами боятся оказаться в орбите польского влияния и скорее хотят получить в лице «демократической Беларуси» союзника в борьбе с «варшавским империализмом».

Тем не менее Польша не теряет надежд на то, что рано или поздно ее инвестиции в белорусскую оппозицию окупятся сторицей.

Белорусские поляки

В Беларуси есть достаточно крупная польская диаспора — порядка 300 тысяч человек. В Гродненской области поляки являются второй по численности этнической группой, а в отдельных районах составляют абсолютное большинство населения. Республика является лидером по количеству выданных карт поляка (около 160 тысяч), существенно обгоняя по этому показателю Украину.

Естественно, Варшава всегда хотела задействовать этот фактор в своих интересах, что неоднократно провоцировало напряженность в отношениях с Минском.

Из-за активного вмешательства Польши в республике произошел раскол Союза поляков Беларуси на две организации: официальную, лояльную белорусской власти, и оппозиционную, поддерживаемую Варшавой.

Арест главы последней Анжелики Борис, а также журналиста польского происхождения Андрея Почобута после событий 2020 года стал поводом для очередного обострения отношений между странами. С задержанием Почобута Польша увязывает ужесточение пограничного режима с Беларусью и другие санкции, заявляя о притеснениях поляков в республике. Поводом для таких заявлений также стал демонтаж ряда памятных знаков Армии Крайовой в западных областях Беларуси в 2022 году.

Однако в целом польское меньшинство остается политически пассивным и не проявляет каких-то особых форм протеста, связанных с национальным вопросом.

Во многом это связано с тем, что белорусские поляки — в основном жители провинциальной глубинки, которые традиционно не отличаются активностью. Отсутствие больших диаспор в крупных городах ведет к слабости польских организаций и отсутствию ярких лидеров, на которых могла бы опереться Варшава.

Католическая церковь

По разным оценкам, католики составляют от 10 до 15% населения республики, что является второй по численности прихожан конфессией. Традиционно католицизм в Беларуси был «польской верой». Во многих «латинских» храмах страны по-прежнему ведутся службы на польском языке, а значительная часть клира является уроженцами Польши.

Поэтому Варшава всегда стремилась использовать «костел» в своих интересах.

Однако здесь она сталкивается с политикой Ватикана, который не склонен портить отношения с белорусскими властями. Похоже, святой престол сегодня не рассматривает Польшу как основного проводника католического влияния в Беларуси и предпочитает договариваться с официальным Минском напрямую. Именно поэтому в Риме достаточно спокойно смотрят на замещение ксендзов-поляков местными уроженцами.

В 2020 году тогдашний глава белорусских католиков Тадеуш Кондрусевич попытался занять сторону оппозиции, однако вскоре был смещен. Очевидно, это также произошло по согласованию со святым престолом. При этом сам Кондрусевич представлял «польскую» партию внутри католической церкви республики и поддерживал тесные связи с польским духовенством.

Хотя в своей работе на этом фронте Варшава сегодня и сталкивается с противодействием Беларуси и Ватикана, недооценивать глубинные связи белорусского католицизма с Польшей, конечно, не стоит.

Всеволод Шимов

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.