Пашинян доигрался: Азербайджан бьет по Нагорному Карабаху высокоточным оружием

Аналитика Новости

19 сентября Азербайджан начал антитеррористическую операцию в Нагорном Карабахе. В Минобороны страны рассказали, что гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры не подвергаются атакам. Высокоточным оружием «уничтожаются только законные военные цели».

Задача операции: обеспечение положений трехстороннего заявления, пресечение широкомасштабных провокаций в Карабахе, разоружение и вывод формирований вооруженных сил Армении с территорий Азербайджана.

Также речь идет о нейтрализации армянской военной инфраструктуры и обеспечение безопасности населения, вернувшегося на освобожденные территории.

Военный эксперт, председатель Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич в беседе со «Свободной Прессой» пояснил, что это абсолютно ожидаемая и прогнозируемая ситуация.

— Россией были сделаны беспрецедентные шаги, связанные с введением миротворческого контингента, и решение данного вопроса в целом. А Армении нужно было держаться этой позиции, уверен собеседник издания.

Не надо было пытаться усидеть на трех-четырех стульях. В итоге мы имеем бестолковую деятельность политического руководства Армении, навязанную русофобской оппозицией премьера Никола Пашиняна, которая сформирована и подготовлена спецслужбами Запада, и является основным контингентом для создания деструктивных процессов в кавказском регионе с развязыванием войны.

«СП»: Понимание всей серьезности ситуации было у руководства Армении?

— Была попытка заиграть и попытка усидеть сразу на всех стульях. То они ругают Россию, потом говорят, что Россия — это наше единственное спасение. Там играет Турция, а ей плевать на эти заигрывания, на чьи-то интересы. Анкара с Баку этот вопрос доведут до конца. Лично я квалифицирую это все так — в ближайшие год-два при таком подходе субъектность Армении будет потеряна. Это ж надо умудрится разругаться со всеми, понимая, что Россия сегодня — единственный путь к спасению.

«СП»: Американцы как-то на Эрдогана могут повлиять в этой ситуации?

— Если он увидит, что у него есть возможность реализации замыслов своих еще старых-старых предков, то все будет сделано. Причем, Армения же признала субъектность Карабаха, но потом начала проводить какие-то мероприятия под давлением отдельных людей, которые разыгрывают политическую карту, вводя в заблуждение патриотически настроенных и не до конца искушенных политикой людей. И самый ключевой месседж этой игры — русофобия, кто бы что ни говорил. Они нас делают виноватыми. Честно признаться, в отношении России не очень корректно ведет себя не только Армения, но и Азербайджан.

«СП»: Логический итог какой-то есть?

— Там замыслы более серьезные. И Баку играет очень сложную игру. Туда втянуто два очень серьезных противника — Турция и Иран. Азербайджан просто не справится ни организационно, ни политически, ни экономически с этой проблемой, если наделает большое количество ошибок.

А тем, кто моделирует эту ситуацию, прежде всего США, им наплевать, сколько погибнет, какие последствия. Главное — война в том регионе — проблемы у России.

Источник: svpressa.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.