Пентагон поменял тональность: Байден отрекся от «защиты» сирийской нефти?

Аналитика Геополитика и безопасность Новости

Силы США в Сирии сосредоточены на борьбе с остатками террористической группировки ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ) и не охраняют нефтяные месторождения, как ранее приказал экс-президент Дональд Трамп. Об этом заявили накануне, 8 февраля, в Министерстве обороны США, передаёт во вторник агентство France-Presse (AFP).

По словам представителя Пентагона Джона Кирби, поскольку в прошлом году американская компания заключила контракт с курдской администрацией на севере Сирии «для помощи в разработке нефтяных запасов» северо-востока арабской республики, войска США в охране нефтеместорождений не участвуют. Указывается, что 900 военнослужащих и гражданских специалистов Минобороны США, находящиеся в регионе, «не уполномочены оказывать помощь какой-либо другой частной компании, включая её сотрудников или агентов, стремящихся разрабатывать нефтяные ресурсы в Сирии».

«Единственное исключение — когда американские войска в Сирии действуют в соответствии с существующими разрешениями для защиты гражданского населения, что может объяснить продолжающееся присутствие американских войск в районе нефтяных месторождений», — пояснил Кирби.

«Важно помнить, что наша миссия остаётся прежней — окончательный разгром ИГИЛ», — добавил он.

Как отмечает AFP, налицо некоторый сдвиг в политике новой администрации США на сирийском направлении, однако довольно незначительный. Поменялась, скорее, тональность администрации Джо Байдена, по сравнению с заявлениями официальных лиц при Дональде Трампе в Белом доме, в отношении десятилетней гражданской войны в Сирии. Основные нефтяные месторождения этой страны находятся на территориях, которые контролируются поддерживаемым Соединёнными Штатами арабо-курдским альянсом «Сирийские демократические силы» (СДС, ведущую роль в его составе играют курдские «Отряды народной самообороны»). Курдские администрации на местах зависят от доходов с продажи нефти, добываемой, например, на крупнейшем сирийском месторождении «Аль-Омар» в провинции Дейр-эз-Зор. До последнего времени в Вашингтоне не отрицали прямого участия американских войск в защите нефтяных вышек на северо-востоке арабской республики. Более того, эта миссия ВС США в регионе указывалась в качестве одной из основных, наряду с завершением разгрома остатков ИГИЛ в этой части САР.

В конце 2018 года, после того как «псевдохалифат» был в целом разбит, Трамп заявил, что американские войска будут выведены из Сирии и там останется лишь ограниченный контингент для «защиты нефти». Официальные лица США тогда указывали, что это необходимо для недопущения попадания нефтяных месторождений в руки террористов.

Сирия ранее направила своё первое послание Джо Байдену, призвав нового президента США вывести войска из арабской республики и отказаться от попыток незаконного использования её нефтяных ресурсов. Постоянный представитель САР при ООН Башар аль-Джаафари озвучил это послание во время виртуального заседания Совбеза ООН. Когда Байден 20 января был приведён к присяге в Вашингтоне, аль-Джаафари призвал к немедленным изменениям во внешней политике Вашингтона в Сирии. «Американские оккупационные силы продолжают грабить богатство Сирии, состоящее из нефти, газа и сельскохозяйственных культур, сжигая и уничтожая то, что они не могут украсть, — сказал сирийский дипломат. — Новая администрация США должна прекратить акты агрессии и оккупации, разграбления богатств моей страны, вывести из неё свои оккупационные силы и прекратить поддержку сепаратистских ополченцев, незаконных образований и попытки угрожать суверенитету, единству и территориальной целостности Сирии».

Соединённые Штаты в начале декабря 2019 года завершили передислокацию сил в северо-восточной Сирии, установив «более устойчивое присутствие» из примерно 600 военнослужащих после вывода части своих подразделений из арабской республики в предыдущие месяцы. Об этом тогда объявил министр обороны США Марк Эспер. Заявление главы Пентагона эксперты сочли в тот момент сигналом об окончании периода турбулентности и неопределённости вокруг военного присутствия США в Сирии после первоначального приказа президента Дональда Трампа о выводе всех американских войск из этой страны, отданного ещё в декабре 2018 года. По словам Эспера, ВС США в Ближневосточном регионе «сохранят способность вводить и выводить свои силы по мере необходимости в Сирии». В обозримом будущем количество американских войск на сирийской территории будет колебаться у отметки 600 солдат и офицеров, подчеркнул тогдашний глава военного ведомства.

До этого, 21 октября 2019 года, министр обороны США сообщил, что администрация Трампа оставит часть американских военных в районе нефтяных месторождений на востоке Сирии, где находятся формирования СДС.

Министерство обороны России ранее указывало, что США занимаются в Сирии «грабежом в государственном масштабе», осуществляя промышленную добычу полезных ископаемых в незаконно захваченных районах страны. Об этом свидетельствовали опубликованные спутниковые снимки российского военного ведомства, на которых был запечатлен процесс добычи американцами нефти на сирийской территории и последующий её вывоз. Как отмечали в МО РФ, сирийская нефть как до, так и после победы над ИГИЛ в Заевфратье «под надёжной охраной военнослужащих США активно добывалась». После чего извлечённые из сирийских недр углеводороды американцы бензовозами отправляли на переработку за пределы САР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.