Передвижной музей “Поезд Победы” прибудет в Беларусь 11 июня

Армия История Новости Страна

Передвижной музей “Поезд Победы” прибудет в Беларусь 11 июня, он будет курсировать по Белорусской железной дороге по 28 июня. Об этом сообщили в пресс-службе БЖД в пятницу.

“С 11 по 13 июня 2021 года экспозиция будет находиться в Минске, 14–15 июня ее смогут посетить жители Орши, 16–17 июня – жители Витебска, 18 июня Поезд сделает остановку в Полоцке, 19–20 июня экспозиция будет доступна для просмотра жителям Гродно. В Бресте “Поезд Победы” будет находиться с 21 по 24 июня, жители Гомеля смогут побывать в музее 25–26 июня, а завершится показ экспозиции в Могилеве 27–28 июня 2021 года – в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков”, – проинформировали в БЖД.

“Поезд Победы” – это историко-просветительский проект, созданный в России в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В первый рейс поезд отправился с Белорусского вокзала Москвы в октябре прошлого года. За прошедшее время музей побывал в 38 городах России, его посетили более 92 тыс. человек.

Состав включает 12 вагонов, 9 из которых – экспозиционные. Экспозиция одного из вагонов посвящена подвигу защитников Брестской крепости. Именно в Бресте “Поезд Победы” будет находиться 22 июня – в день начала Великой Отечественной войны.

Проект представляет собой интерактивную экспозицию. В ее основе – трехмерные панорамы. Используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка.

Экспозиция дополняется рассказом главного героя – машинистки Лидии, прообразом которой стала Елена Чухнюк – машинист локомотивного депо Гомель, водившая в годы ВОВ воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта, а голосом Лидии стала заслуженная артистка России Екатерина Гусева.

Экскурсия занимает 45 минут, в одном вагоне “Поезда Победы” одновременно могут находиться не более 10 посетителей. 

В связи с ограниченной пропускной способностью поезда и сложившейся эпидемиологической ситуацией посещение будет осуществляться только организованными группами по пригласительным билетам, распространяемым местными органами власти, отметили в БЖД.

interfax.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.