Польский министр обороны Мариуш Блащак находится в США

Мир Новости

Польский министр обороны Мариуш Блащак находится в США.

“Цель моего визита в США – укрепление восточного фланга альянса. Именно здесь в Форт-Ноксе находится командование 5-го корпуса, а передовой элемент этого командования постоянно базируется в Познани (Польша)”, – отметил министр.

“Именно из Познани осуществляется командование американскими войсками на всем восточном фланге НАТО. С одной стороны, мы имеем конфликт между Россией и Украиной. С другой стороны, мы хорошо знаем об угрозах с территории Беларуси”. – отметил он.

“Мы знаем, что Вагнеровцы находятся в Беларуси. Присутствие США в Польше – это лучший способ сдерживания. Отсюда мое решение перебросить солдат 12-й мд и 11-й тд Войска Польского на восток Польши для укрепления границы”, – добавил Блащак.

Кроме того, визит польского политика связан с назначением генерала Матея Яблонского на должность заместителя командующего 5-м корпусом ВС США, штаб которого находится в Познани, Польша.

Помимо всего, Блащак примет участие в заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины.

Добавим, что до сентября 2023 года все более-менее боеспособные подразделения будут переброшены к белорусской и украинской границе. Сейчас там уже находятся в полном составе 18-я мд и 16-я мд.

Кроме того, планируется под видом призыва в резерв мобилизовать 100-150 тыс. поляков. Они так же будут находится на полигонах вблизи Беларуси. Вероятно их планируют использовать в качестве сил обеспечения ударной группировки.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.