Польша и Литва создали экстремистское формирование для дестабилизации ситуации в Беларуси

Беларусь Геополитика и безопасность Новости Страна

В Польше и Литве создано военизированное экстремистское формирование «Посполитое Рушение» для дестабилизации ситуации в Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел республики.

Как отметили в ведомстве, экстремисты проводят работу «по организации посягательств на территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя и общественную безопасность Республики Беларусь».

«По замыслу создателей, после подготовки участники формирования из числа беглых преступников, представителей диаспор и студентов, обучающихся за рубежом, должны вернуться в Беларусь под благовидными предлогами. В последующем сформировать уже обученную “пятую колонну” для ведения диверсионной, террористической и агентурной работы», — указали в МВД.

В Министерстве подчеркнули, что данную организацию планируется использовать в том числе для дестабилизации ситуации в Беларуси в период проведения электоральных кампаний 2024–2025 годов.

Отметим, что об планах польской действующей власти мы написали в нашем материале.

Следователи МВД объединили в одно производство уголовные дела за создание экстремистского формирования либо участие в нëм в отношении Светланы Тихановской, Валерия Сахащика и других лиц. В настоящее время по данному делу проверяется более 200 человек.

Ранее стало известно о том, что Следственный комитет (СК) Беларуси окончил предварительное расследование дела в отношении членов оппозиционного Координационного совета, в том числе экс-кандидата в президенты республики Светланы Тихановской.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.