Польша не отказывается от намерений ввести «миротворцев» на Украину

Регион

Судя по всему, Польша так и не отказалась от своего намерения ввести «миротворческий» контингент на территорию Украины. Взяв некоторую паузу, Варшава снова подняла вопрос отправки миссии составом 10 тыс. человек.

Согласно имеющейся на данный момент информации, к Польше уже готовы присоединиться Литва и Дания. Однако Варшава продолжает поиск желающих, готовых участвовать к будущей миссии.

К слову, о последней. Стоит обратить внимание на цели, которые Польша вместе со своими союзниками хочет реализовать на территории Украины.

Одной из них является создание бесполетной зоны над крупными населенными пунктами Западной Украины. Напомним, что еще в начале российской СВО туда спешно переместились многие зарубежные дипмиссии. К тому же, ранее сообщалось, что, возможно, и сам президент Зеленский находится во Львове, а не в столице. Затем некоторые посольства стали возвращаться в Киев. Но сделали это далеко не все.

Также среди задач – закрыть небо и взять под охрану так называемые гуманитарные коридоры, которые будут созданы в западных областях Украины. Нетрудно догадаться, для чего они будут организованы. Ведь эвакуации мирных граждан и сейчас наши войска никоим образом не препятствуют. Зато по этим коридорам страны НАТО смогут ввозить дополнительное вооружение и вводить новых наёмников.

На данном этапе польские власти ждут одобрения своей инициативы от Вашингтона. Однако имеется информация, что в США к этой авантюре пока относятся скептически.

Стоит добавить, что подобное рвение со стороны Варшавы может быть связано с исключительно личными интересами. Ранее глава МИД Сергей Лавров уже высказывал мнение, что Польша под видом миротворческой миссии может попытаться взять под контроль Западную Украину.

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.