Польша передала Украине 18 самоходных гаубиц Krab

Геополитика и безопасность Новости Регион

 

“Украинские военные получили от Польши 18 единиц современных самоходных гаубиц”, — сообщает Польское радио.

 
По информации источника в правительственных кругах, речь идет о поставке 155-миллиметровых самоходных гаубиц Krab.
 
“Благодаря польской помощи украинцы теперь располагают не менее чем 24 самоходными орудиями западного производства”, — говорится в сообщении.
Ранее шесть САУ Caesar для ВСУ передала Франция.
Гаубицы Krab находятся на вооружении польской армии нескольких лет. Гусеничное шасси производится по южнокорейской лицензии, а пушка калибра 155 миллиметров — модификация британского орудия. Максимальная дальность стрельбы штатным боеприпасом составляет 40 километров, скорострельность — шесть выстрелов в минуту.
 
На фоне российской спецоперации по защите Донбасса, начавшейся 24 февраля, Вашингтон и союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием. Москва неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт, а транспорт с ними становится законной целью.
 
Ранее президент США Джо Байден подписал законопроект о выделении Киеву военной, экономической и гуманитарной помощи. Она также включает различные ассигнования, так или иначе связанные с ситуацией на Украине. Конгресс увеличил сумму почти до 40 миллиардов долларов с 33 миллиардов, которые изначально запрашивал глава государства.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указывал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху переговоров и будет иметь негативный эффект.
 
Россия с 24 февраля проводит военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью “защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима”. По заявлению Минобороны, российская армия к концу марта выполнила основные задачи первого этапа — существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной целью в ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.