Польша сворачивает программы помощи украинским беженцам

Геополитика и безопасность Новости Общество Регион

Польша постепенно сворачивает программы помощи украинским беженцам.

С начала российской специальной военной операции в Польшу с Украины прибыли более 4,3 миллиона человек. Около 1,5 миллиона из них до настоящего времени остаются в стране.

Сразу же после того, как с Украины в Польшу хлынул поток беженцев, польские власти ввели в действие для них несколько программ помощи. Кроме гуманитарной помощи, ряд крупных городов республики сделали для граждан Украины бесплатным проезд в общественном транспорте и поездах, жителям Польши, принявшим украинцев в своих жилищах, стали выплачивать по 40 злотых (около 9 долларов) в сутки на человека. Последняя программа помощи изначально была рассчитана на 60 дней, но была продлена еще на 60. Она заканчивается 1 июля.

Прекращая выплачивать пособие гражданам, приютившим беженцев, власти рассчитывают на то, что украинцы начнут работать и смогут сами себя содержать. Замминистра внутренних дел и администрации республики, уполномоченный правительства по делам беженцев Павел Шефернакер заявил, что исходит из того, что “многие в состоянии адаптироваться и самостоятельно зарабатывать”.

ria.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.