После атаки Ирана на Израиль две страны ЕС созывают свои совбезы

Мир Новости

Власти Кипра и Греции после ночной атаки Ирана намерены срочно обсудить ситуацию на Ближнем Востоке.

Экстренное заседание правительственного Совета национальной безопасности (KYSEA) по ситуации на Ближнем Востоке состоится в Греции в воскресенье 14 апреля, сообщил греческий министр национальной обороны Никос Дендиас.

Для участия в заседании он прерывает поездку в США и возвращается в Афины. Совет соберется во второй половине дня (по минскому времени).

Кроме того, на 9:30 также объявлено внеочередное заседание Совета национальной безопасности Кипра. Государство находится на острове в непосредственной близости от Израиля.

“Христодулидис (кипрский президент – Sputnik) будет председательствовать на внеочередном заседании Совета национальной безопасности в Президентском дворце”, – говорится в сообщении правительственного бюро печати и информации Кипра.

Также ранее первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский ранее сообщил, что созвано срочное заедание Совбеза Объединенных Наций. Оно назначено на 23:00 воскресенья (по минскому времени). Повод тот же – атака Ирана против Израиля.

Срочное заседание запросила израильская сторона.

“Теперь мы потенциально имеем новый острейший ближневосточный кризис. Все зависит от следующих шагов вовлеченных сторон или их отсутствия”, – полагает Полянский.

Воздушная атака Ирана на Израиль произошла в ночь с 13 на 14 апреля апреля и была ответом на израильское нападение на иранское консульство в Сирии, в результате которого погибли высокопоставленные представители Ирана, в том числе один из генералов.

Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.