Потеря Украиной поставок электроэнергии с ЗАЭС может обойтись дороже пакета военной помощи от администрации Байдена

Аналитика

Оцениваются возможные последствия полного вывода Запорожской АЭС из энергосистемы территорий, контролируемых киевским режимом. Напомним, что в течение несколько недель удары по Энергодару и непосредственно объектам атомной станции наносятся украинскими властями. При этом Киев цинично заявляет, будто бы обстрел ведут «российские войска». При этом накануне власти подконтрольного ВСУ Никополя опубликовали пост, где прямо говорят об обстреле Энергодара украинской армией.

Обстрелы объекта атомной промышленности привели к многочисленным обрывам линий электропередач, повреждениям опор ЛЭП, выходу из строя другой инфраструктуры обеспечения функционирования станции. Также украинские войска нанесли серьёзные повреждения пожарной части, трансформаторами на территории объекта, ведут огонь даже по хранилищу отработанного ядерного топлива.

Обрывы ЛЭП приводят к отключениям электроснабжения, в том числе и территорий, которые пока подконтрольны киевскому режиму.

К чему же для Украины может привести потеря поставок электроэнергии с ЗАЭС?

Для понимания масштабов можно привести пример, который связан с происшествием, имевшим место в конце ноября 2014 года. Тогда в аварийном режиме из работы был выведен 3-й энергоблок крупнейшей атомной станции Европы. По официальным данным от «Энергоатома», причиной отключения ЭБ №3 стало повреждение трансформаторной обмотки. По неофициальным данным, на станции пытались экспериментировать с американскими топливными сборками. В итоге примерно на треть упали объёмы подачи электроэнергии в Одесской области, на четверть – в Тернопольской и Ивано-Франковской областях. Властям Украины пришлось срочно использовать альтернативные варианты электроснабжения сразу нескольких регионов. И это речь об отключении одного энергоблока. Всего же энергоблоков на ЗАЭС шесть.

Если каждый из них не сможет обеспечивать генерацию в украинскую энергосистему, то подконтрольные киевскому режиму территории может ожидать если не энергетический коллапс, то весьма серьёзная нехватка электроэнергии в целом ряде регионов. Это сама Запорожская область, а также Днепропетровская, Кировоградская, Одесская, части Николаевской, Черкасской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей. По ряду регионов дефицит электроэнергии может составить до 60-65%. В чисто экономическом плане (даже без учёта возможного ядерного заражения) последствия обстрелов ЗАЭС украинскими войсками могут нанести ущерб украинской экономике примерно в 3-3,5 млрд долларов до конца года. В эту сумму входит не только недополучение абонентами электроэнергии как таковой, но и снижение производительности сотен компаний и промышленных предприятий, остановка некоторых из них, а соответственно и падение налоговых выплат в украинский бюджет. Будут останавливаться сельскохозяйственные предприятия, объекты металлургии. Возникнут проблемы с эксплуатацией электрифицированных веток железных дорог.

Если проводить сравнение, то отключение ЗАЭС от эксплуатируемых киевским режимом сетей обойдётся украинским властям дороже выделенного Байденом очередного пакета военной помощи (напомним, что он составил около 2,8 млрд долларов). И это потери – в краткосрочной перспективе. В дальнейшем – основательная деиндустриализация сразу нескольких регионов Украины, к которой и ведут украинские обстрелы ЗАЭС.

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.