Путин поздравил Лукашенко с успешным проведением единого дня голосования

Новости Страна

Единый день голосования, который проводится в Беларуси в первые в истории, прошел в минувшие выходные, явка составила более 70 процентов.

Президент России Владимир Путин поздравил своего белорусского коллегу с успешным проведением первого в республике единого дня голосования, сообщает пресс-служба Кремля.

Главы государств пообщались по телефону днем в субботу, 2 февраля. Ранее Путин уже направлял Лукашенко поздравления, но в виде телеграммы.

“Президент России еще раз поздравил Александра Лукашенко с успешным проведением 25 февраля парламентских и местных выборов в Беларуси”, – сказано в сообщении пресс-службы.

В рамках единого дня голосования, который прошел в Беларуси в минувшие выходные, на пять лет избирались 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания и 12 514 депутатов местных советов. Явка по итогом дня голосования составила 73,09%.

Также президенты коснулись вопросов сотрудничества двух стран.

“Подробно обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития дружественных российско-белорусских отношений, основанных на принципах союзничества и стратегического партнерства, а также ключевые аспекты международной обстановки”, – отметили в пресс-службе.

25 февраля в Беларуси впервые состоялся единый день голосования. В ходе избирательной кампании были избраны депутаты местных советов и нижней палаты парламента на пятилетний срок.

В избирательные списки было включено более 6,9 млн человек. По данным ЦИК, явка избирателей на прошедших выборах составила 73,09%. Самая большая была зарегистрирована в Могилевской области – 77,03%.

В Гродненской области проголосовали 76,90% населения, имеющего право голоса, в Гомельской – 75,85%, в Брестской – 75,82%, в Витебской – 75,63%, в Минской – 74,20%, в Минске – 61,54%.

Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.