Путь от мобилизации до плена: вся правда об украинском фронте

Аналитика Армия Наши партнеры Оружие

К нам в руки попал интересный материал – протокол допроса двух украинских военнослужащих, взятых в плен 19 января в ДНР. Информация, полученная в ходе допроса, не содержит серьезных разведывательных сведений – для российских военных данные о дислокации и выполняемых боевых задачах вооруженных сил Украины не являются тайной, однако, ценность представляют те сведения, которые очередной раз доказывают факт нарушения Киевом международного гуманитарного права и права вооруженных конфликтов.

  Обо всем по порядку в нашем материале.

  Рядовые Морозов Владислав и Королев Максим оказались в 80 десантно-штурмовой бригаде ВСУ после мобилизации.  Прежде чем оказаться в войсках, они прошли подготовку, которая в среднем длилась два месяца. Как окажется, этого времени недостаточно, чтобы обучить бойца – Владислав и Максим попали в плен сразу же, как очутились на позиции в районе города Красногоровка, что в 30 километрах от Донецка.

Владислав Морозов: как все началось

  Как вспоминает Владислав, уроженец Николаевской области, 15 ноября 2023 года он был мобилизован и прибыл в районный территориальный центр комплектования (аналог наших военкоматов). После направлен в 235 межвидовой центр подготовки подразделений «Широкий Лан», который находится там же в Николаевской области.  Владислав и еще около ста человек 35 дней обучались тактике и медицине. Потом он был перевезен в поселок Коблево, на одну из баз отдыха.  Там, он получил необходимое обмундирование.

Использование гражданских объектов в военных целях

  Коблево – крупный курорт на Черноморском побережье Николаевской области. Теперь местные турбазы используются вооруженным силами Украины для подготовки бойцов, хранения военного имущества и оружия.

  База отдыха «Ракета», где находился Владислав, последний раз принимала гостей в летний сезон 2021 года. На территории базы три комплекса на первой линии Черного моря, посетителям предлагались номера стоимостью от 100 до 400 гривен в сутки. Инфраструктура и качество номеров, прямо скажем, оставляют желать лучшего, однако, для нужд военных подойдут в самый раз. Теперь боевики живут в двух- и четырёх местных номерах дома отдыха.

Где ВСУ хранят вооружение и технику?

  Важно отметить, что в преддверии пуска ракет Storm Shadow по Крыму, ВСУ направляют беспилотники именно со стороны Коблево – это делается для вскрытия и отвлечения внимания российских сил противовоздушной обороны.

  База отдыха «Заря» принадлежит государственному предприятию «Научно-производственный комплекс газотурбостроения Зоря-Машпроект» – украинский разработчик и производитель газовых турбин, находится в городе Николаеве. Интересно, что на заводе хранилось западное вооружение и техника, а также проводился ее ремонт. Например, в цехах находились боевые бронированные машины, поставленные на Украину через территорию Румынии.  ВС РФ, в свою очередь, неоднократно наносили удары по цехам предприятия, поскольку его территория огромна.

Красный Крест – нарушение международного гуманитарного права

  14 января после окончания обучения в Николаевской области, Владислав Морозов вместе с группой из 15 человек на микроавтобусе с символикой международной гуманитарной организации Красный Крест был отправлен в город Курахово в Марьинском районе ДНР. По словам Морозова, использование гуманитарного транспорта для перевозки военных – стандартная практика.

Это еще одно доказательсво того, что ВСУ незаконно используют статус, который дает Красный Крест. Скандалы с именем международной организации на Украине не утихают, однако мировая общественность закрывает на это глаза.

Так, в апреле 2023 житель Артемовска обвинил ВСУ в перевозке оружия в машинах с эмблемой Красного креста. Тогда медицинский транспорт организации активно использовался военными для доставки оружия и продовольствия на линию боевого соприкосновения. Еще ранее подполковник ЛНР Андрей Марочко заявлял, что украинские войска нарушают международные конвенции и перевозят боеприпасы и военнослужащих на медицинском транспорте под знаком Красного креста.

Западное руководство предпочитает не замечать вопиющие случаи нарушения гуманитарного права и откровенно лукавит, когда осуждает российские удары по якобы пунктам хранения гумпопощи на Украине. Вспомним случай, когда 20 декабря 2023 года в Херсоне был уничтожен склад с вооружением. В свете украинской и западной пропаганды это было преподнесено как склад с гуманитарной помощью Красного Креста.  При этом, никакого труда не составит рассмотреть на фотографиях с места удара огромное количество бутылок «Кока Колы» и … тубусов для противотанкового вооружения, например, ПТРК «Стугна» вооруженных сил Украины.

«Пункт временной дислокации роты располагался в подвальном помещении трехэтажного здания»

  Владислав и еще 26 человек десантно-штурмовой роты проживали в подвале школы в Курахово.  Большая часть школ города уже подвергалась российским ракетным ударам, однако украинское командование продолжает использовать муниципальные объекты для размещения личного состава и, соответственно, школы переведены на домашний, то есть онлайн формат обучения.

После города Курахово, рота переехала в поселок Старомихайловка, а 17 января Владислав Морозов в составе группы из трёх человек переехал в Красногоровку, откуда и выдвинулся на позицию, которую было приказано удерживать до трех суток.

 «Приказ удерживать позицию»

  Навигатор на смартфоне, как вспоминает Владислав, работал некорректно, и местоположение группы всегда отображалось с погрешностью в несколько километров. Передвигаться было опасно, поскольку местность заминирована – для прохода нужен был сопровождающий, который знал безопасные тропы.

Удержать позицию так и не удалось: 19 января она была захвачена российскими военными, Морозов и другие военнослужащие взяты в плен. Там же в плен попал и Максим Королев

Максим Королев: «Мы проходили военную подготовку в Великобритании»

  Максим Королев (позывной «Королев») был мобилизован 12 ноября в Хмельницкой области. Сначала проходил общевойсковую подготовку в Львовской области на базе 232 Международного центра миротворчества и безопасности «Яворов», а вот затем Максима и еще двести человек оправили на обучение в Великобританию. Маршрут следования проходил через Польшу.  Максим добавил, что во время пребывания на английской базе их посетил член королевской семьи и президент Украины Владимир Зеленский.

Возвращение на Украину и сдача в плен

  После трехнедельного обучения 20 декабря 2023 года Максим вернулся на Яворовский полигон, откуда так же, как и Владислава, его отправили в город Курахово. «Королев» вспоминает, что за время пребывания в подразделении 80 бригады пять военнослужащих дезертировали.

18 января Максим в составе группы военнослужащих был доставлен в Красноговроку, а на уже на следующий день сдался в плен российской стороне.

«Жизнь дороже, как бы там ни было»

  Что думают украинцы о службе и о том, что попали в плен? «При обстреле одного из наших «задвухсотило», мы – двое оставшихся, сдались добровольно, сложили оружие, сдались в плен. Жизнь дороже, как бы там ни было»,- признается Владислав Морозов. Владислав и Максим очень хотят, что все вернулись домой живыми – на своем примере они убедились, что лозунги высшего руководства Украины не стоят тех испытаний и окопной грязи.

Военкор Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.