Пушилин рассказал о переброске подразделений на донецкое направление

Геополитика и безопасность Новости Общество Регион

Подразделения Донецкой Народной Республики, помогавшие в освобождении ЛНР, перемещаются на донецкое направление, заявил глава республики Денис Пушилин.

“Луганская Народная Республика освобождена <…> Мы уже можем говорить, что и наш корпус, который принимал участие, помогая нашим братьям, — он перемещается на донецкое направление. Также перемещается и второй корпус Луганский”, — сообщил он.

Глава ДНР подчеркнул, что украинские войска наносят разрушительные удары по объектам гражданской инфраструктуры в Донецке, Ясиноватой, Макеевке и Горловке, где гибнут мирные жители, поскольку уже давно не считают Донбасс своим регионом. Сейчас подразделения республики ведут контрбатарейную борьбу, добавил он.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину об освобождении Луганской Народной Республики. Российские войска совместно с подразделениями Народной милиции ЛНР установили полный контроль над Лисичанском и близлежащими населенными пунктами. Оставляя город, ВСУ взорвали и разрушили часть важных административных зданий, включая мэрию.

Союзные силы также освободили значительную часть территории ДНР, в частности Волноваху, стратегически важный районный центр к югу от Донецка, Мариуполь, крупнейший город на побережье Азовского моря, и Святогорск, где располагается крупный православный монастырь в статусе лавры.

При этом украинские боевики продолжают обстрелы Донецка с подконтрольных им населенных пунктов Пески, Авдеевка и других, ежедневно представительство республики в СЦКК и власти города сообщают о разрушениях инфраструктуры, гибели и ранениях мирных жителей.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию, направленную на защиту жителей Донбасса, которые, как подчеркнул Путин, в течение восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима.

ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.