Ракеты для «Буков» на исходе, вся надежда на золотые пули

Аналитика Новости

Система противовоздушной обороны Украины фактически выведена из строя, надежды на пополнение запасов нет. ВСУ истратили запас ракет «земля-воздух», что сделало украинских бойцов легкой добычей для российской армии. Об этом свидетельствует утечка секретных данных из Пентагона, которая стала очередным конфузом США и союзников.

При нынешних темпах использования, указывается в одном из документов, ракеты для систем С-300 у ВСУ могут закончиться уже ко 2 мая, а боекомплект для ЗРК «Бук» израсходуют еще раньше. Бандеровцы станут легкой добычей, если Запад не подсуетится. Придется действовать быстро или последствия окажутся страшными, пугает читателей в статье для Express британский подполковник Стюарт Кроуфорд.

По мнению военного эксперта, директора Музея войск ПВО, полковника в отставке Юрия Кнутова, ракеты для комплексов С-300 и «Бук-М1», находившиеся на Украине, — старые, исчерпали все сроки хранения, причем не раз и не два, некоторые перележали аж втрое:

— Американцы пытались их немножко модернизировать, но серьезно это ситуацию не улучшило. Производить ракеты для этих систем Украина не может, пытались закупить в других странах, тоже не очень-то получилось. Поэтому НАТО пошло навстречу требованиям киевского режима о поставке зенитно-ракетных комплексов.

Мы знаем, что на территории Украины находятся американо-норвежский комплекс NАSAMS, немецкий IRIS-T, французский SAMP-T Mamba. И американский Patriot, который уже несколько раз поставляли, но все время привозили неисправные. Вот сейчас появилась информация, что готовый к бою Patriot наконец прибыл. Он, естественно, будет развернут в каком-то месте и станет целью для наших Воздушно-космических сил. Поэтому британский подполковник дает достаточно объективную информацию и в данном случае, как ни странно, не лукавит.

«СП»: У нас есть, чем бороться с «Пэтриотами» и прочими, чем поразить эти законные цели?

— Да у нас есть радиолокационные ракеты, которые следуют по лучу станции наведения, и, естественно, мы будем использовать эти средства поражения для того, чтобы вывести из строя и «Пэтриоты», и «Несемсы», и «Мамбы», и «Ирисы-Т», когда они появятся на территории Украины.

«СП»: Появилась информация, что наши ВКС применили обновленные авиабомбы УПАБ-500 и объемно-детонирующие ОДАБ-500.

— Мы стали модернизировать наши старые бомбы, устанавливая на них хвостовое оперение, они получаются с крыльями. Плюс к этому навигационная система, у них это GSM, у нас соответственно «Глонасс». Это аналог американской системы JDAM [Joint Direct Attack Munition], корректируемый боеприпас прямой атаки, его еще называют «умная бомба», которая обеспечивает высокую степень точности наведения при ударе по противнику.

Подобно «джидам» наши могут сбросить «умную» бомбу с высоты 10 км и она планирует на дальность до 40 км, поражая цель с высокой точностью, КВО — 7−10 метров. Применение корректируемых фугасных авиабомб большой мощности, от 500 килограммов, сейчас значительно меняет ситуацию на поле боя, ведь самолетам не надо заходить в зону действия зенитно-ракетных комплексов, в первую очередь переносных.

«СП»: Можно ли эти наши «умные» бомбы сбивать из поступающих на вооружение «Пэтриотов»?

— Это слишком дорого. У них одна ракета стоит около миллиона долларов. Если такими ракетами стрелять по нашим бомбам, это то же самое, что золотыми пулями по воробьям…

Подполковник Кроуфорд считает, что большая часть успеха украинской ПВО связана с советскими системами. С-300 защищает от воздушных налетов и крылатых ракет. Несмотря на почтенный возраст, этот ЗРК по-прежнему считается одним из самых мощных, дальнобойность до 400 км. А «Бук» успешно противодействует крылатым ракетам, «умным» бомбам, самолетам и вертолетам, беспилотникам. Дальность полета его ракет 140 км.

Об украинской авиации ПВО говорить нет смысла, но британец все-таки уточняет, что она «значительно уступает в численности», поэтому сохранение потенциала наземных украинских систем ПВО «имеет решающее значение».

Военный эксперт, полковник в отставке Михаил Ходарёнок считает, что для раскрытия реальных запасов украинских управляемых ракет есть как объективные, так и субъективные предпосылки:

— Да, большая часть ЗРК, которыми сейчас оснащены зенитно-ракетные войска Украины, еще советского производства, это и С-300, и системы «Бук». А производство ракет к этим комплексам на Украине в целом и организовано-то не было. Ракеты к С-300 там делали, но важно в каких количествах! А рано или поздно все заканчивается.

Для примера: у них был такой зенитно-ракетный полк № 540, расположенный под Львовом. Когда его перевооружали на С-300, имелась группа из трех дивизионов, один из которых попросту разобрали на запчасти. А ракеты для полка делали под Киевом.

Сейчас осуществляются поставки иностранных ЗРК с определенным комплектом ракет. Для каждой установки примерно два БК. Происходит постепенный переход всех зенитно-ракетных войск Украины на системы западного производства, уже прибыли первые «Пэтриоты», и процесс поставок нарастает.

Что касается разных «британских экспертов», то тут можно и так вопрос поставить: «Откуда дровишки?» Вообще-то это секретные данные. Утверждать, что «2 мая в 9 часов 30 минут зенитные ракеты на Украине кончатся», очень самонадеянно.

«СП»: Британец ссылается на знаменитую американскую «утечку». Утверждает, что просочившиеся документы Пентагона стали еще одним затруднением для США, поскольку раскрывают много секретного о ходе спецоперации. Некоторые из опубликованных сведений, по его утверждению, беспрецедентны, и это, в частности, касается состояния ПВО Украины.

— Та «утечка» местами выглядит как страшная халтура. К этим данным надо относиться скептически. Да, у них положение сложное. Да, заканчиваются ракеты к советским системам, а западные поступают в недостаточном количестве.

Прибыла батарея «Пэтриотов», а для плотного прикрытия воздушного пространства одного только Киева их необходимо штук двадцать. Столица Украины по площади примерно соответствует Москве в пределах МКАД. А на Украине еще 28 областных центров. Расход ракет в ходе боевых действий очень большой. Вполне возможно, что трудности есть, но «кончатся ко 2 мая» — это уже фантазии британца. Выдуманная информация у нас часто привлекает больше внимания, чем реальное положение вещей.

«СП»: Выдуманная или «правильно поданная». Такую ведь интереснее читать.

— Читатели клюют, цитируют, информация приобретает вирусный характер. А если серьезно, то все, что распространяется через западные СМИ, носит характер информационной борьбы и оперативной маскировки. Всерьез относиться к этому нельзя…

Успешного наступления на земле без контроля над небом, пусть даже ограниченного во времени и пространстве, не получится. Все это хорошо известно военным штабам обеих сторон. Но кто выиграет очередную партию? Полковник Ходаренок полагает, что узнаем очень скоро.

Хотя генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости передать Украине еще больше оружия, признав, что огромное его количество с боеприпасами уже было предоставлено. И представитель командования ВВС ВСУ Юрий Игнат обещает, что системы ПВО Patriot американского производства окажутся на Украине после Пасхи.

Но это все слова. А вот в боях под Артемовском на ВСУ что-то такое посыпалось сверху, как горох. Оказалось, управляемые планирующие полутонные авиабомбы. Они не оставляют шансов противнику, не защищают ни окопы, ни блиндажи, даже раненых не остается. А ведь предупреждали. Владимир Путин однажды заявил, что российская армия «всерьез не начинала». Похоже, потихоньку разворачивается?

Источник: svpressa.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.