Рахманов рассказал о предстоящих операциях под эгидой Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ

Новости Страна

Заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Александр Рахманов, выступая с приветственным словом на Координационном совещании главных наркологов государств – членов ОДКБ в Минске, рассказал о предстоящих операциях под эгидой Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ (КССБ), передает корреспондент БЕЛТА.

“В мае под эгидой КССБ состоялся первый этап операции “Канал” по противодействию наркоторговле. В этом году также будут проведены операции “Наемник” по пресечению терроризма, “Нелегал” по противодействию нелегальной миграции, операция “Прокси”, направленная на выявление преступлений в информационной сфере”, – сказал Александр Рахманов.

Он отметил, что за последние два десятилетия в результате совместной деятельности спецслужб ОДКБ изъято более 420 т наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, ликвидированы сотни каналов незаконной поставки наркотиков.

По его словам, в связи с появлением новых рисков компетенции КССБ с каждым годом расширяются. “В последние несколько лет одним из приоритетных направлений нашей работы стала координация действий государств ОДКБ в области обеспечения информационной безопасности. В прошлом году задачи комитета расширились за счет решения вопросов биологической безопасности. Прогнозируем, что это не последняя сфера коллективной защиты, ведь современные вызовы и угрозы стремительно трансформируются, приобретают новые гибридные формы, что требует адекватного и своевременного реагирования с нашей стороны”, – заметил замгоссекретаря Совета безопасности Беларуси.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.