Реут: в системе нацбезопасности страны Департамент финансового мониторинга КГК играет особую роль

Новости Страна

В системе национальной безопасности страны Департамент финансового мониторинга Комитета госконтроля играет особую роль, заявил журналистам директор департамента Вячеслав Реут, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня исполняется 20 лет со дня образования подразделения финансовой разведки Беларуси. Соответствующий Указ Президент Республики Беларусь подписал 14 сентября 2003 года. Сегодня Департамент финансового мониторинга – это информационный, аналитический, экспертный центр предотвращения легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

“В системе национальной безопасности страны Департамент финансового мониторинга играет особую роль, являясь центром сбора информации о подозрительных финансовых операциях, свидетельствующих о возможной легализации преступных доходов, финансировании экстремистской, террористической деятельности. Департамент финансового мониторинга готовит соответствующие материалы в правоохранительные органы. Спектр вопросов, которые на сегодняшний день решает департамент, очень широк. Это экономические преступления, а также крайне тяжелые преступления, связанные с наркоторговлей, торговлей людьми. И, конечно же, очень важный в настоящее время вопрос – обеспечение стабильной ситуации, недопущение террористических проявлений”, – отметил Вячеслав Реут.

Только за последние пять лет с использованием информации подразделения финансовой разведки Беларуси правоохранительными органами выявлено около 2 тыс. преступлений. Новый вызов – финансирование преступных схем через криптосферу. Операции с использованием криптовалюты находятся под особым контролем. Возможности Департамента финансового мониторинга позволяют выявлять подозрительные операции не только с использованием биткоина, но и других популярных криптовалют.

Являясь центром сбора информации, Департамент финансового мониторинга осуществляет взаимодействие с аналогичными структурами более чем 150 стран мира. “Это дает положительный эффект, – подчеркнул директор департамента. – Мы проводим большую работу в части совершенствования своих информационных систем, подготовки кадров не только Департамента финансового мониторинга, но и всей национальной “антиотмывочной” системы. Практически по всем направлениям наша страна получила высокие рейтинги соответствия международным стандартам в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Эффективной работе способствует активное участие Департамента в работе Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), Совете руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ.

“Мы видим те задачи, которые нам нужно решать, которые перед нами ставит глава государства, руководство Комитета госконтроля, коллеги из правоохранительных органов и стараемся найти новые пути решения данных проблем. Так, в ближайшее время мы планируем, что приступит к работе Международный центр оценки рисков, с помощью которого мы сможем не только видеть происходящее сегодня, но и определять завтрашние тенденции. Особое внимание мы уделяем криптозоне, – дополнил Вячеслав Реут. – Поэтому мы вступаем в новый этап нашего развития с новыми задачами и целями, но мы знаем, как их решать и приложим все усилия для того, чтобы успешно выйти на новые рубежи”.

По случаю юбилейной даты со дня образования Департамента в Комитете госконтроля прошла торжественная церемония. На мероприятие были приглашены ветераны и бывшие руководители Департамента финансового мониторинга. Поздравления и приветственные адреса направили руководители государственных и правоохранительных органов, тесно взаимодействующих с департаментом. Работникам подразделения финансовой разведки вручены награды от Комитета госконтроля, Комитета государственной безопасности, Национального банка, Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Министерства по налогам и сборам, Министерства юстиции и других.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.