Российский парламентарий: ПА ОДКБ необходимо превзойти оборонительную повестку с точки зрения модельного законотворчества

Новости Страна

Парламентской ассамблее ОДКБ в своей работе необходимо превзойти оборонительную повестку с точки зрения модельного законотворчества. Об этом заявил журналистам заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, председатель постоянной комиссии и Экспертно-консультативного совета при Совете ПА ОДКБ Анатолий Выборный, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутат подчеркнул, что ОДКБ – это единственная организация на постсоветском пространстве, которая рассматривает вопросы обороны и безопасности как единые и неделимые категории. Для целей реализации уставных задач в ОДКБ, проработки модельных актов с целью их последующей интеграции в национальные законодательства стран была образована ПА ОДКБ. “Чтобы президенты наших государств – верховные главнокомандующие – могли по вопросам обороны и безопасности принимать решения в рамках одного правового языка”, – отметил он.

В Минске состоялась встреча депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси с членами Экспертно-консультативного совета, руководством и научными сотрудниками Белорусского института стратегических исследований. “Особое внимание мы уделили развитию модельного законодательства, особенно с точки зрения информационно-аналитического обеспечения и научно обоснованного прогнозирования угроз, с которыми мы можем столкнуться не только сегодня, но и в обозримом будущем. Мы пришли к глубокому убеждению, что нам необходимо превзойти оборонительную повестку с точки зрения модельного законотворчества. Речь идет о том, чтобы мы могли реагировать на опережение с учетом вызовов и угроз” – сказал Анатолий Выборный.

Он в частности упомянул фанатичную санкционную политику, активность НАТО у границ государств-участников ОДКБ, ситуацию на Украине и в целом возрастающее напряжение на международной арене.

“Например, такие угрозы, как вовлечение наших граждан, в том числе несовершеннолетних, в разного рода экстремистские, террористические организации. Чтобы мы могли проработать вопрос таким образом, что те модельные акты, которые мы принимаем в рамках ОДКБ на площадке ПА, можно было в ускоренном режиме интегрировать в национальное законодательство”, – привел пример российский депутат.

В целом председатель Экспертно-консультативного совета подчеркнул большую эффективность модельного законодательства.

С ним солидарен и ответственный секретарь – руководитель Секретариата ПА ОДКБ Сергей Поспелов. “Модельные законы в последствии становятся частью национального законодательства наших стран. Важно, чтобы на этапе формирования этого законодательства мы уже встраивали горизонтальные связи в работе с экспертами, которые являются носителями тех знаний, которые становятся законами. Такие экспертные встречи являются примером того, как это должно происходить”, – сказал он журналистам по итогам мероприятия на площадке БИСИ.

Например, в обновленной Концепции Национальной безопасности Беларуси нашел отражение модельный акт ПА ОБСЕ, касающийся защиты электорального суверенитета. В целом задача парламентариев не бороться с последствиями, а предвидеть перспективное модельное законодательство, которое необходимо для движения вперед. Так, еще в 2019 году озвучивались предложения в сфере медико-биологической безопасности, сейчас ведется работа над модельными актами по вопросам информационной безопасности, перспективными актами в сфере использования искусственного интеллекта.

Как сообщалось БЕЛТА, Секретариат Парламентской ассамблеи ОДКБ и Белорусский институт стратегических исследований подписали договор о взаимодействии и сотрудничестве.

Директор БИСИ Олег Макаров на встрече с парламентариями поблагодарил их за многолетнюю работу в сфере законотворчества. Несмотря на то, что коллектив БИСИ достаточно молодой, эксперты института совместно с коллегами из силовых структур и руководством региональных вузов много лет принимают участие в Экспертно-консультативном совете при Парламентской ассамблее ОДКБ.

“Это очень важная и эффективная работа. Видим, как ответственно подходят и парламентарии, и руководство секретариата ПА ОДКБ, активно и быстро реагируют на вызовы, которые предлагает современная действительность”, – сказал Олег Макаров.

Он подчеркнул, что Парламентская ассамблея ОДКБ – пример международной площадки, где стороны могут откровенно отстаивать национальные интересы на принципах сотрудничества и конструктивизма. Также она важна с точки зрения имплементации законодательства.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.