Рыбаков: странам мира необходимо осознать важность проведения диалога по безопасности

Новости Страна

Всем странам мира необходимо осознать важность проведения диалога по безопасности. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси в ООН Валентин Рыбаков в YouTube-проекте БЕЛТА “По факту: решения Первого”.

Президент Беларуси Александр Лукашенко еще в 2017 году выступил с инициативой запуска глобального диалога по безопасности. Называли вероятный переговорный процесс по-разному – “Хельсинки-2” или “в духе Сан-Франциско” (по аналогии с Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое состоялось в 1975 году в Хельсинки, и саммитом в Сан-Франциско в 1945 году, когда была основана Организация Объединенных Наций).

К сожалению, к предложению Беларуси так и не прислушались. Как следствие, архитектура безопасности в Европе дала серьезный сбой.

“Единого широкого диалога, который объединил бы все стороны, к сожалению, пока нет. Беларусь пытается организовать подобный диалог с переменным успехом, надо признать. Пока не все получается, но любая война, любой вооруженный конфликт, где бы он на планете ни происходил, рано или поздно все равно заканчивается за столом переговоров. Мы все-таки надеемся, что здравый смысл возобладает, и мы сумеем убедить наших коллег, наших партнеров в необходимости подобных переговоров”, – сказал Валентин Рыбаков.

Постпред Беларуси отметил, что основной вопрос, который всегда стоял перед человечеством, – вопрос войны и мира. “Следующая мировая война может просто стать последней для человечества, и осознание этого у политиков, лидеров государств присутствует. Мы надеемся на то, что инициатива Президента Беларуси найдет отклик и рано или поздно все страны мира придут к необходимости проведения диалога по этим самым актуальным вопросам для человечества”, – добавил дипломат.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.