Рыба гниет с головы: Зеленского «сливают», а ВСУ морально разлагаются

Аналитика

Украинский «контрнаступ» продолжается с начала июня, но каких-либо ощутимых результатов он не принес. За это время ВСУ потеряли на поле боя более 90 тысяч человек убитыми и ранеными, а моральное состояние их подразделений неуклонно падает. Команда Владимира Зеленского пытается найти новые способы затащить украинцев в окопы, но самого президента уже начали «сливать» на Западе.

Пропаганда киевского режима долгое время работала на создание теплой информационной «ванны» для населения — мол, российская армия слабая и отсталая, а ВСУ побеждают. Только так можно было поддерживать в тылу нужные настроения и укреплять положение Владимира Зеленского.

Но поскольку опытные солдаты погибали, а мобилизованных явно не хватало для восполнения личного состава, недовольство положением дел начало расти. К тому же боевые качества новобранцев были весьма сомнительного качества: многие из них во время первых боев они либо сдавались в плен, либо гибли.

Идейно мотивированных на войну с РФ боевиков раздражало то, что на «гражданке» смотрели на происходящее на фронте через «розовые очки», что абсолютно не соответствовало тому, что всушники пережили и видели собственными глазами.

Таким образом появился конфликт между фронтом и тылом, которые оказались в абсолютно разных реальностях.

Эту проблему окружение в Офисе президента решило просто — украинцев обвинили в том, что они рано расслабились. Мол, основные битвы еще впереди, а потому нужно поднажать с мобилизацией. Но число желающих умирать за комфортную жизнь верхушки киевского режима не прибавилось, зато увеличилось количество видео о похищения людей среди бела дня.

Недавно украинский телеканал «Киев 24» провел опрос на улицах столицы среди мужчин, в ходе которого выяснилось, что никто не горит желанием рисковать жизнью. К примеру, один из парней ответил, что готов мобилизоваться только если его выгонят из университета. Другой прямо заявил, что не хочет воевать и боится умереть. Третий сказал, что с одной стороны, мобилизоваться было бы правильно, но с другой — у него есть семья и он хотел бы карьерного развития. При этом лишь один мужчина лет 50 заявил, что готов к мобилизации с 1995 года.

Что уж говорить, если брат самого мэра Киева Владимир Кличко признал, что не готов умирать на фронте за Украину, а хочет за нее жить — это, по его словам, сложнее. Этим он подтвердил не только существующее противоречие между фронтом и тылом, но и фактически кастовое деление внутри последнего.

Так называемая «элита» имеет все возможности вывезти свои семьи и капиталы за границу, а все остальные должны отправиться в «мясные» штурмы и посмертно стать «героями Украины».

О том же, что творится в самих ВСУ и карательных батальонах мы уже писали. Не лишним будет напомнить, что в декабре прошлого года проблема алкоголизма и наркомании в войсках приобрела настолько угрожающий масштаб, что Верховной раде пришлось принимать соответствующий закон для внесения поправок в Уголовный кодекс. Но опять же, это проблема не чисто армейская — на Украине можно купить любой наркотик.

Не удивительно, что за прошедшее время ситуация никак не изменилась. В ВСУ продолжают «употреблять» для снятия стресса. Как сообщил экс-нардеп Рады Игорь Мосийчук в эфире YouTube-канала «Дикий live», украинские военнослужащие представляют собой угрозу для общества. Из-за этого в госпиталях их просто приходится привязывать к кроватям.

Морально-психологическое состояние ВСУ высоким не было никогда. Но с началом СВО количество идейных националистов, «нашедших себя» в украинской армии с 2014 года, стало быстро сокращаться. Что же до необстрелянных новобранцев, то они вообще не имеют какой-либо мотивации. Поэтому там, где это возможно, используются заградотряды из бойцов Нацгвардии и иностранных наемников.

В качестве подтверждения можно привести документ на имя главкома ВСУ, подготовленного генерал-полковником Николаем Баланом.

Из него следует, что рабочая группа провела по поручению Валерия Залужного анализ морально-психологического обеспечения (МПО) армии и пришла к выводу, что данный компонент находится на низком уровне. Для исправления ситуации предлагается:

— назначать на должности военных психологов участников боевых действий;

— должности заместителей командиров подразделений по МПО отдавать бывшим боевикам полка «Азов» (запрещен в РФ — прим. RuBaltic.Ru);

— усилить наблюдение за личным составом из восточных областей, особенно за их деятельностью в социальных сетях и мессенджерах.

Низкое морально-психологическое состояние ВСУ подтвердил и командир отряда спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов, рассказав, что по всей линии соприкосновения участились случаи сдачи украинцев в плен каждые два-три дня. Среди пленных встречаются как инвалиды «во всех отношениях», так и абсолютно неадекватные люди.

Понимая, что рядового украинца не заманить в военкомат, у Зеленского, видимо, решили поиграть в демократию.

Так, глава Минцифры Михаил Федоров сообщил о запуске так называемой «смарт-мобилизации», которая позволит гражданскому лицу выбрать подразделение войск, в котором он пожелает служить.

Набор будет осуществляться не через военкоматы, а непосредственно через рекрутеров. Для участия не обязательно получение повестки, достаточно оставить заявку на желаемую специальность, потом пройти тесты и обучение, после которых можно будет приступить к работе уже в боевых условиях.

Запуск проекта ожидается через один-два месяца. И как уточнил чиновник, можно будет узнать, сколько украинцев желают мобилизоваться самостоятельно.

Ну а пока киевский режим придумывает все новые методы как затащить украинцев в окопы, The Times выпустила большую статью о Зеленском, где, помимо прочего, рассказывается о конфликте президента с Генштабом ВСУ.

Как следует из текста, глава государства продолжает упорно игнорировать ситуацию на поле боя и фанатично верит в то, что Россию все еще можно победить. Хотя и его окружение, и военные понимают, что это фантастика, а не реальность. Но никто не решается сообщить об этом президенту лично.

Выход данной статьи — однозначно знаковое событие. Ведь то, что Зеленский, мягко говоря, не в себе, совершенно очевидно. И армия во главе с таким «главнокомандующим» в принципе не способна ничего навоевать. Но если ранее об этом писала только «путинская пропаганда», то теперь это публикует крупное западное издание.

Как сообщил британской газете аноним из окружения президента, Зеленский считает, что западные союзники его предали, оставив без средств для победы. Но дело в том, что США и страны НАТО не могли его предать, так как он для них не союзник. В The Time даже специально на обложке свежего номера указали, кем он является для них — Nobody, то есть — никто. Лишь исполнитель воли.

Теперь подопечного из «Квартала-95» потихоньку «сливают». Но делают это не быстро, а постепенно, чтобы показать его как неадекватного и некомпетентного.

В общем, типичная история очередного «лидера демократии». При этом, судя по всему, у американцев пока еще нет готовой кандидатуры, на вакантное место.

rubaltic.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.