Сейм Латвии снял препятствия для сноса памятников советским воинам

Регион

Латвийский Сейм во втором, окончательном, чтении поддержал закон о приостановке действия двустороннего договора с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках, что позволит, в частности, снести памятник советским воинам в Риге. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении парламента республики.

“Изменение геополитических условий <…> означает, что Латвия не может и не будет обязана сохранять <…> памятники советской оккупации”, – заявил председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихардс Колс. Однако он указал, что Латвия “продолжит выполнять свои международные обязательства в отношении захоронений и кладбищ”.

Действие соглашения будет приостановлено с 16 мая, уточняют в парламенте.

Ранее Колс также отмечал, что принятие данного законопроекта позволит устранить “все правовые препятствия для прекращения защиты [советских] мемориалов, <…> а это откроет путь для их демонтажа или переноса”. В частности, по его словам, это касается памятника воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, установленного в латвийской столице.

tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.