Сенатор: встреча Лукашенко и Путина расставила значимые акценты в оценке обстановки вокруг СГ

Новости Страна

Переговоры президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина расставили значимые акценты в оценке военной обстановки вокруг Союзного государства. Об этом заявил член Совета Республики Феликс Яшков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе верхней палаты парламента.

“Более того, это, без преувеличения, стратегическая веха в череде происходящих во внешней политике событий. И неслучайно местом встречи был выбран морской форпост Союзного государства на западном направлении – неприступный город-герой и город-защитник со славным прошлым”, – сказал Феликс Яшков.

Примечательно, что, несмотря на нарастающие угрозы со стороны НАТО, общий тон переговоров был спокойный и уверенный, отметил сенатор. “Это подтверждает, что братские народы находятся под надежной защитой, главы государств контролируют ситуацию. А значит, можно смело строить планы на дальнейшее укрепление и развитие интеграции. Поэтому логично, что вопросы экономики стали одним из ведущих направлений переговоров, создавая прочный фундамент для повышения благополучия людей и мощи наших государств, – подчеркнул он. – Задачи по обеспечению общей безопасности становятся масштабнее и серьезнее – теперь это еще и недопущение передела южных территорий соседей. Переговоры явственно показали: Союзное государство обретает новые смыслы и значения, ярко проявляя себя как мощный центр силы в неспокойной картине мира”.

“В своем вступительном слове Президент Беларуси Александр Лукашенко затронул немало тем, актуальнейшие вопросы как белорусско-российских отношений, так и мировой повестки, в их числе и специальная военная операция в Украине. Главы государств обсудили военную активность НАТО в Польше, напряженную общественно-политическую обстановку в Западной Украине. Встреча показала схожесть мнений белорусского и российского лидеров по поводу событий, разворачивающихся в соседней стране, их одинаковое видение сложившейся ситуации – стратегическое и тактическое, – дополнил член Совета Республики Алексей Неверов. – Не менее важной считаю тему экономического развития Беларуси и России. В этот ответственный, можно сказать, переломный период в нашей общей истории нужно еще больше усилить взаимодействие, укрепить экономические и культурные связи. Пока можно констатировать факт: несмотря на все внешние вызовы, экономики обеих стран работают стабильно, с уверенным плюсом. Мы видим, как успешно реализуются многие совместные проекты, как из года в год растет товарооборот. Но главное – мы серьезно продвинулись в вопросах строительства Союзного государства, необходимые договоренности достигнуты практически по всем направлениям интеграции”.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.