Сеть военно-логистических хабов ЕС для НАТО

Армия Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы

В конце 2020 года многофункциональный транспортно-складской центр в польском городе Кутно достиг первоначальной эксплуатационной готовности. Этот объект является частью формируемой в Европе «Сети логистических хабов в Европе и поддержки операций» (Network of logistic hubs in Europe and support to operations (NetLogHubs)).

В рамках тестирования отдельных функций польского логистического центра летом прошлого года немецкие вооруженные силы перебросили туда 60 контейнеров, 35 автомобилей и другое оборудование. После кратковременного хранения и перезагрузки транспорт был отправлен в Литву для обеспечения размещенных там натовских сил «усиленного передового присутствия».

Следующую практическую проверку логистический центр в Польше прошел осенью 2020 года, когда обеспечивал материально-техническую поддержку натовской миссии по охране воздушного пространства стран Балтии.

В польском минобороны подчеркивают, что текущая мощность транспортно-складского узла, заявленная для использования в рамках европейского проекта, соответствует всем требованиям для достижения полной эксплуатационной готовности, поэтому расширение его инфраструктуры не планируется. Логистический центр в Кутно достигнет полной оперативной готовности к концу 2021 года.

На данный момент в сеть военно-логистических хабов в Европе включено 13 центров. Сеть NetLogHubs в целом будет готова к работе в 2024 году и возьмет на себя часть материально-технического обеспечения учений и операций ЕС, НАТО или ООН.

Напомним, что проект «Сеть логистических хабов в Европе и поддержки операций» развивается в рамках комплексной программы «Постоянного структурированного сотрудничества» Европейского Союза (PESCO).

Кроме вышеуказанного NetLogHubs в условно выделенную логистическую группу включена еще одна программа «Военная мобильность», которая призвана стандартизировать и упростить процедуры пересечения границ для вооруженных сил стран – членов ЕС, ускорить переброску военных контингентов и вооружений по Европе.

Направление этой переброски официально не уточняются, но европейские СМИ называют главной целью границы с Беларусью и Россией, последняя из которых воспринимается, как одна из основных угроз европейской безопасности.

Военные программы ЕС перекликаются с планами НАТО, поэтому очевидно, что имеют двойное назначение. Так, создаваемые в Европе сеть военно-логистических хабов (транспортно-складских узлов) и так называемый «военный Шенген» должны обеспечивать совместные операции, как ЕС, так и НАТО.

То, что программы PESCO реализуются для усиления возможностей НАТО и США еще раз подтверждают планы Евросоюза разрешить третьим странам участвовать в совместных европейских проектах, в первую очередь это касается Америки. Этот шаг откроет доступ Вашингтону к оборонным проектам Евросоюза, а именно к PESCO.

Очевидно, что НАТО рассматривает Соединенные Штаты как единственного гаранта безопасности, а Россию – в качестве одной из угроз евроатлантическому сообществу. При этом Евросоюз сегодня становится главным проводником политики Североатлантического альянса и США в Европейском регионе.

Николай Астровский

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.