СМИ: Австралия заключила с США соглашение о закупке вооружений на $2,5 млрд

Мир Новости

Австралия заключила соглашение о покупке у Соединенных Штатов танков Abrams и другой бронетехники общей стоимостью порядка 3,5 млрд австралийских долларов ($2,5 млрд) для модернизации армейского парка. Об этом в понедельник сообщает газета The Sydney Morning Herald со ссылкой на министра обороны страны Питера Даттона.

По данным газеты, Австралия намерена до 2025 года получить и принять на вооружение 75 танков M1A2 Abrams, несколько десятков бронемашин и сопутствующее оборудование. Как отметил глава оборонного ведомства Австралии, новая техника заменит 59 устаревших танков M1A1, закупленных в 2007 году. “В сочетании с боевыми машинами пехоты и самоходными гаубицами новые танки Abrams обеспечат нашим солдатам наилучшие возможности для атаки и обороны”, – указал Даттон.

Отмечается, что в рамках соглашения Австралия получит, помимо танков, 29 бронированных машин разминирования M1150, 18 танковых мостоукладчиков (на базе танка M1 Abrams) и шесть бронированных ремонтно-эвакуационных машин. Планируется, что первые поставки в рамках соглашения будут выполнены в 2024 году.

tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.