Смоленск-2010: ложь Польши о смерти её президента признала сама Варшава

Аналитика Геополитика и безопасность История Наши партнеры

Польская комиссия по расследованию авиакатастрофы 2010 г. под Смоленском, в которой погиб президент страны Лех Качиньский, на протяжении многих лет тратила не по назначению государственные деньги и лгала об обстоятельствах происшествия, заявил журналистам замминистра национальной обороны Цезари Томчик. «Это конец трат сотен миллионов злотых, которые не имеют ничего общего с расследованием, но связаны с политикой», – подчеркнул Ц. Томчик.

Тем самым замминистра признал, что правящая партия «Право и справедливость» (ПиС), сформировав для расследования трагедии повторную комиссию во главе с тогдашним министром обороны Антони Мачеревичем, водила поляков за нос, втюхивая им одну версию фантастичнее другой, и все – русофобские.

Первоначально расследованием крушения президентского Ту занималась комиссия под руководством министра МВД Ежи Миллера. Комиссия пришла к выводу, что причиной послужил отказ экипажа уходить на запасной аэродром, что рекомендовали им с земли ввиду плохих погодных условий (тумана).

Качиньский и его свита, напомним, летели в Смоленск, чтобы на кладбище в Катыни почтить память похороненных там польских офицеров. Катынь – краеугольный камень польской русофобии. Здесь лежат расстрелянные польские силовики (военнослужащие, жандармы, таможенники и т. д.). Варшава утверждает, что их ни за что расстрелял НКВД в 1940 г. Ряд российских и зарубежных историков полагают, что поляков убили немцы в 1941 г., но обвинили в этом советские власти, чтобы рассорить командование СССР и Польши, поскольку в то время шло создание подразделений Войска Польского на советской территории для участия в войне против Германии.

Власти постсоветской Польши всегда придерживаются первой версии – о вине НКВД. Покойный Лех Качиньский особенно буйно спекулировал на этой теме. Соответственно, в Смоленск он летел в воинственно русофобском настроении, усиленном влиянием алкоголя (позже выяснится, что высокопоставленные пассажиры президентского Ту баловались в полёте горячительными напитками и захаживали в кабину пилотов, раздавая им указания).

По свидетельству правительственных чиновников, Качиньский намеревался произнести в Катыни разгромную русофобскую речь. Когда российские диспетчеры предупредили о тумане и попросили уйти на запасной аэродром, Качиньский возмутился и потребовал идти на посадку. Взбодрённый водочкой и русофобией, польский президент жаждал своей речью унизить Россию и был недоволен, что его визит в Катынь начинался с того, что российские диспетчеры спасали ему жизнь.

Сформированная партией ПиС повторная комиссия отвергла выводы о дурацком поведении президента на борту и заявила, что русские специально заманили польский лайнер в смоленский туман. Потом сказали, что к президентскому борту смогли подобраться российские спецслужбы (в воздухе, что ли?) и заложить бомбу, взрыв которой и угробил Качиньского и остальных 95 человек на борту.

Эмоции в польских СМИ зашкаливали. Журналисты и репортёры серьёзных изданий всерьёз доказывали читателям, слушателям и зрителям, что Лех Качиньский и члены его делегации подло убиты русскими; что в истории Польши произошла Катынь-2, и Москва должна ответить за «кровавое злодеяние» против польского народа и государства.

Всех, кто сомневался в правдоподобности такой версии, подвергали остракизму. Так, в знак протеста против нахальной манеры ведения беседы молодой журналистки покинул телестудию известный философ проф. Богуслав Вольневич, указавший на нелепость версии о причастности русских к смерти Качиньского.

Теперь оказывается, прав был Вольневич, а не молодая журналистка. Министр внутренних дел Польши Марчин Кервиньский сообщил, что отныне Варшава отказывается от обвинений в адрес России в причастности к авиакатастрофе 2010 г.

«Рапорт министра Ежи Миллера подробно объяснил причины той страшной катастрофы – честным, комплексным и глубоким образом… Время теорий заговора и лжи пана Мачеревича закончилось», – сказал Кервиньский.

Экс-министр обороны Мачеревич не смолчал и в ответ назвал роспуск комиссии незаконной, потребовав сохранить её деятельность до 2024 г., как предписано в уставных документах. Главным доказательством того, что польский Ту разбился в результате взрыва, являются следы взрывчатки на его обломках и проведённое следователями моделирование обстоятельств авиакатастрофы, настаивает Мачеревич.

Он умолчал, что ни комиссия Ежи Миллера, ни польская прокуратура никакой взрывчатки не обнаружили. Мачеревич был первым, кто её «нашёл».

Очередная возня вокруг гибели Леха Качиньского – это политические разборки двух ведущих политический партий Польши: ПиС, к которой принадлежал погибший президент, и «Гражданской платформы» (ГП), к которой принадлежит новоназначенный премьер Дональд Туск, бывший премьером на момент гибели Качиньского.

ПиС пыталось политически уничтожить ГП, обвиняя Туска в косвенной причастности к смерти Качиньского. Теперь Туск уничтожает авторитет ПиС, раскрывая данные о том, что правящая партия больше десяти лет водила польский народ за нос.

Владислав МАКАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.