Совбез РФ: Концепция безопасности Союзного государства учтет опыт борьбы с давлением извне

Новости Страна

Россия и Беларусь при подготовке Концепции безопасности Союзного государства используют накопленный опыт борьбы с давлением извне. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов на международной конференции “Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире” в Минске.

“Одной из приоритетных задач на ближайшую перспективу остается подготовка Концепции безопасности Союзного государства, разработка которой по поручению наших президентов активно ведется аппаратами советов безопасности России и Беларуси”, – отметил Алексей Шевцов.

По его словам, документ будет учитывать имеющийся у двух стран опыт по недопущению реализации планов внешних и внутренних деструктивных сил по развалу Союзного государства, а также разрушению традиционных связей между братскими народами.

“Новая концепция сформирует базовые основы обеспечения безопасности Союзного государства и создаст условия для его поступательного развития. Российскими и белорусскими экспертами выработаны единые подходы к структуре документа и основным содержательным элементам”, – указал замсекретаря Совбеза РФ.

Алексей Шевцов также заявил, что сегодня мир находится в чрезвычайно опасной ситуации. Он отметил деструктивную роль западных государств, в первую очередь США и НАТО. Алексей Шевцов обратил внимание на решение США, ЕС и НАТО “поддержать преступный киевский режим” в попытке нанести России “поражение на поле боя”, которое поставило точку в многолетних дискуссиях о выстраивании архитектуры европейской безопасности. “Еще до начала СВО западными хозяевами украинской верхушки были отброшены российские предложения о гарантиях безопасности”, – констатировал замсекретаря СБ РФ.

По оценке Алексея Шевцова, сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений, что тектонические изменения в системе международных отношений, переход к модели многополярного мироустройства носят бесповоротный характер. Данная тенденция вызывает категорическое неприятие у западного меньшинства. В попытке сохранить мировое господство Запад не гнушается никакими средствами: от односторонних санкций до ведения гибридных войн. “Ярким примером целей такой гибридной агрессии Запада являются Россия и Беларусь”, – указал Алексей Шевцов.

Фото Виталия Пивоварчика

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.