«Согласие» потребовало отставки правительства Латвии

Новости Регион

Социал-демократическая партия «Согласие» обратилась с призывом к президенту Латвии Эгилсу Левитсу отправить в отставку правительство Кришьяниса Кариньша. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на открытое письмо «Согласия».

«Из-за чрезвычайной ситуации и введенных правительством ограничений предприниматели и сотрудники многих отраслей разорены и остались без работы. Это доказывает неспособность правительства работать в условиях кризиса, принимать логичные решения, согласованные с представителями отраслей, которые более других прямо или косвенно пострадали от введенных ограничений», — заявили в партии.

«Согласие» отмечает, что с каждым днем в Латвии растет число людей, теряющих надежду: «в пансионатах умирают старики, оставленные без медицинской помощи, в школах выгорают педагоги, предприниматели теряют возможность работать, и все больше становится людей, которым нечем заплатить за квартиру и не на что купить еды». При этом правительство, по мнению партии, предпринимает «хаотичные действия» и отказывается считаться с мнением общества, что «дискредитирует государственную власть».

«Люди перестают верить в свою страну и не могут на нее положиться, мы сможем преодолеть пандемию только тогда, когда мы будем действовать сообща и будем уверены, что действуем правильно», — констатируют в «Согласии». Партия призывает Левится «использовать свою должность и личный авторитет, чтобы добиться перелома в нынешней ситуации, отправив в отставку действующее правительство».

«Настал тот момент, когда необходима смелость и решительность. Требуется правительство, которое будет иметь широкую поддержку общества. Нынешний кабинет министров не справляется со своими обязанностями, нельзя больше притворяться и не замечать, что хаотичные, противоречивые решения правительства не только не выводят нас из кризиса, но лишь усугубляют его», — заявляют социал-демократы.

В Латвии с начала пандемии зафиксировано 72 869 случаев заражения коронавирусом, 1363 пациента умерли. В стране с 9 ноября 2020 года до 6 апреля 2021 года действует режим чрезвычайного положения, с 28 декабря 2020 года идет вакцинация. Прививку от коронавируса, по последним данным, сделали 18 065 жителей Латвии.

rubaltic.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.