Страны ОДКБ обсудят развитие кооперации предприятий ВПК

Новости Страна

Заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) Организации Договора о коллективной безопасности состоится 27 апреля в столице Таджикистана Душанбе, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Проект повестки дня предусматривает рассмотрение хода выполнения решений предыдущего заседания комиссии в октябре 2022 года в Москве, а также результатов реализации принятых в их развитие решений уставных органов организации. “В частности, планируется обсудить содержание дальнейших мер по вопросам стандартизации вооружения и военной техники в рамках ОДКБ, развитию многостороннего кооперационного взаимодействия предприятий и организаций оборонно-промышленных (военно-промышленных) комплексов государств – членов организации”, – рассказал пресс-секретарь.

Накануне начала работы МКВЭС пройдут заседания Координационного совета по стандартизации вооружения и военной техники при МКВЭС ОДКБ, также Координационного совета при МКВЭС ОДКБ по вопросам взаимной охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные и используемые в ходе военно-экономического сотрудничества в рамках ОДКБ по рассмотрению и согласованию документов в части касающейся.

Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ создана решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 июня 2005 года. В задачи комиссии входит выработка рекомендаций и принятие в пределах своей компетенции решений, направленных на обеспечение многостороннего военно-экономического (технического) сотрудничества по приоритетным направлениям взаимодействия в формате ОДКБ. В их числе – разработка и реализация долгосрочных программ военно-экономического сотрудничества; развитие кооперации по производству продукции военного назначения; создание совместных предприятий по разработке, производству, модернизации, ремонту и утилизации продукции военного назначения; проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и модернизации продукции военного назначения и ряд других.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.