Стратегический пересмотр: США предоставят дополнительные ресурсы для обслуживания ВВС в Европе

Мир Новости

Стратегический пересмотр: США предоставят дополнительные ресурсы для обслуживания ВВС в Европе.

Европейское командование США EUCOM просит выделить в 2025 году дополнительно более 140 млн долларов на модернизацию авиационной инфраструктуры на европейском континенте.

«ВВС планировали направить свои ограниченные ресурсы на оборону баз в Индо-Тихоокеанском регионе. Однако ситуация изменилась, и сегодня мы видим более высокий уровень угрозы для наших баз именно в Европе», – заявили в EUCOM.

Вот как планируется распределение запрашиваемых средств:

67 млн долларов на обновление парка РЛС, способных обнаруживать низколетящие и низкоскоростные цели, включая крылатые ракеты, вертолеты, а также беспилотные летательные аппараты оперативного и тактического уровня.

16 млн долларов на ремонт, техническое обслуживание и поддержание вооружения, имеющегося на авиабазах.

35 млн долларов на строительство новых военных объектов. В частности, 22 млн долларов будут выделены на строительство медицинского комплекса для оказания экстренной помощи летчикам и другим специалистам ВВС, раненым в ходе боевых действий.

23 млн долларов на закупку товаров информационных технологий, включая оргтехнику, программное обеспечение для обеспечения кибербезопасности и другое оборудование.

При этом, представители EUCOM предупреждают госдеп США, что в случае отсутствия выделения дополнительного финансирования авиабазы в Европе будут иметь ограниченные возможности по противодействию воздушным и ракетным нападениям.

Как видим, Европа становится основным центром внимания Пентагона. В свою очередь выделение значительных средств сверх бюджета свидетельствует о пересмотре стратегических приоритетов и приведет к увеличению военного присутствия США в восточно-европейском регионе.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.