США намерены к концу сентября предоставить Украине крупную военную помощь

Мир

США намерены к концу сентября предоставить Украине военную помощь на сумму 1,5 миллиарда долларов, сообщила газета Politico со ссылкой на источники.

Как пишет издание, на усилия Пентагона по оказанию помощи Украине конгресс выделил в общей сложности 6,3 миллиарда долларов. Согласно изученной газетой документации американского оборонного ведомства, по состоянию на первое августа из этой суммы было использовано всего 1,8 миллиарда долларов. Сделанное в среду объявление о выделении Украине пакета военной помощи на сумму 2,9 миллиарда долларов означает, что США предстоит выделить еще 1,5 миллиарда, поясняет газета.

“Пентагон передаст оставшуюся помощь <…> в конце финансового года (заканчивается 30 сентября – ред.)”, – сообщает газета со ссылкой на двух неназванных источников.

Президент США Джо Байден в среду заявил о выделении Украине крупнейшего пакета военной помощи размером в 2,9 миллиарда долларов. В заявлении на сайте Белого дома отмечалось, что новый пакет военной помощи позволит Украине приобрести системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы и боеприпасы, системы защиты от БПЛА и радары, чтобы страна “могла продолжать обороняться в долгосрочной перспективе”.

ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.