Тактико-специальные учения силовых служб к II Играм стран СНГ проходят возле “Минск-Арены”

Новости Страна

ГУВД Мингорисполкома проводит тактико-специальные учения возле многофункционального спортивного комплекса “Минск-Арена” в связи с принятием столицей соревнований II Игр стран СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Основа учений – инструктаж. Состоялась отработка действий личного состава при возникновении внештатных ситуаций. А это, например, установление лиц с признаками наркотического опьянения при сопровождении автобусов с участниками Игр, попытка неизвестного лица оставить крупногабаритную кладь возле камеры хранения или попытка грузового автомобиля прорваться на охраняемую территорию. Среди других условных ситуаций – взрыв на подходах к зданию “Минск-Арены”, обнаружение запрещенных предметов во время проведения досмотра на КПП у входа на спортивный объект, нарушение общественного порядка на трибунах и появление в небе неизвестных беспилотных летательных аппаратов.

После окончания учений в общении с журналистами министр внутренних дел Иван Кубраков подчеркнул, что ведомством приняты все необходимые меры и безопасность граждан и гостей республики будет обеспечена в полном объеме. Службу же министерство постаралось организовать так, чтобы минимально ограничить передвижения болельщиков, но держать ситуацию под контролем. “К каждому массовому мероприятию мы готовимся очень тщательно, прорабатываем каждый шаг, поэтому наша республика и славится безопасностью и спокойствием. Мы подробно анализируем ситуацию, происходящую за пределами нашей страны. Мы проанализировали разные случавшиеся ситуации на других спортивных объектах вне нашей страны, как в Российской Федерации, так и в других странах”, – заметил Иван Кубраков.

Министр добавил, что подготовка сотрудников милиции к II Играм стран СНГ началась, как только было объявлено о проведении соревнований. Безопасность будет обеспечиваться не только на 23 задействованных спортивных объектах, но и в других местах массового пребывания. “Каждый спортобъект нами уже обследован. Были вынесены предписания по устранению недостатков, влияющих на безопасность. Сегодня приняты все меры для устранения данных причин”, – заверил глава ведомства.

Наряды же, следящие за правопорядком, будут работать в круглосуточном режиме. Сформирован также оперативно-ситуационный штаб, в который вошли не только правоохранители, но и представители всех служб, участвовавших в организации: Минспорта, МЧС, Минздрав.

Министр внутренних дел Иван Кубраков заметил, что для всех жизненных ситуаций нельзя составить вводные, но подобные учения делают службы уверенными в своих действиях при чрезвычайных ситуациях.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.