Танки М-84 из Словении в составе ВСУ будут воевать против Т-72

Регион

Бывшие югославские танки М-84, находившиеся в Словении, будут переброшены на Украину. Эти боевые машины, выпускавшиеся в 80-е годы, в настоящее время имеются на вооружении армии Сербии, а также Боснии и Герцеговины, Хорватии и Словении.

У последней – полсотни “восемьдесят четвертых”. Также осуществлялись поставки в Кувейт. Американцы буквально “скребут по сусекам”, собирая везде, где только можно, бронетехнику советских образцов, в частности основные боевые танки Т-72 различных модификаций, а М-84, как раз относятся к модернизированной версии нижнетагильских машин.

В то же время, как отмечает “РГ: русское оружие”, они внешне очень похожи на модификацию М1. Также вооружены 125-мм пушками, 7,62-мм и 12,7-мм пулеметами.

780-сильный мотор способен ускорить 41-тонный танк по шоссе до 60 км/ч. На одной заправке он может проехать- 450 км. Экипаж состоит из трех военнослужащих.

Главное различие в несколько более совершенных прицелах наводчика и командира, которые как раз были разработаны в СФРЮ.

Сейчас эти танки уже считаются устаревшими, на них, например, не установлена динамическая защита и у них нет непременного атрибута современных образцов – тепловизоров.

Поэтому, как считают специалисты, при встрече с российскими Т-72Б3 различных модификаций у них нет никаких шансов.

Интересно, что взамен М-84 словенцы получат из Германии боевые машины пехоты “Мардер”, хотя просили у немцев основные боевые танки “Леопард-2”.

vestnik-rm.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.