Тектоническое оружие против Турции: могло ли землетрясение быть искусственным

Аналитика Геополитика и безопасность Новости Оружие

5-6 февраля 2023 г. на Ближнем Востоке произошла серия мощнейших за последние 80 лет землетрясений. Череда толчков, сильнейшие из которых достигали магнитуды 7,8, привела к тому, что в Турции и Сирии были разрушены тысячи домов, похоронившие под собой огромное число людей. Количество жертв уже перешагнуло за 5 тысяч, но очевидно, что эта цифра будет только расти. Землетрясение было такой силы, что колебания почвы ощущались в десятках других стран, докатившись до Казахстана и других стран средней Азии. При этом в самом эпицентре катастрофы, в Турции, землетрясение было настолько мощным, что жилые бетонные многоэтажки попросту складывались как карточные домики.

6 февраля были зарегистрированы подземные толчки и в других странах. Серия незначительных, но весьма ощутимых землетрясений прокатилась по странам Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, а также была зафиксирована около берегов Японии и на Тайване. Все это произвело такой эффект на жителей нашей планеты, что в какой-то момент особо экзальтированные личности начали поговаривать о начавшемся конце света. Одновременно с этим в некоторых СМИ стали распространяться слухи, что подобная катастрофа вполне могла иметь искусственное происхождение и явилась не чем иным, как следствием испытания нового тектонического оружия.

Действительно, нельзя не заметить, что нынешний катаклизм произошел как по заказу. На носу у Эрдогана выборы и данная трагедия никак уж не сыграет на руку нынешнему турецкому президенту. Кроме этого, произошедшие события наверняка заставят упрямого турецкого лидера отвлечься от проблем в Европе, а может быть, даже подтолкнут его согласиться на принятие в НАТО Швеции и Финляндии. Особо внимательные также заметили, что буквально за несколько дней «из-за угрозы терактов» в Стамбуле закрылись посольства Канады, консульства Германии, Британии и ряда других западных стран, что могло свидетельствовать о наличии некого инсайда относительно грядущих событий. Но действительно ли подобная катастрофа могла быть искусственной и насколько реальным является существование пресловутого тектонического оружия, способного за минуты стирать с лица земли целые города? Давайте попробуем разобраться.

Как работает гипотетическое тектоническое оружие?

Под тектоническим оружием в теории понимается некое устройство или система, способная каким-то образом воздействовать на нашу планету, вызывая появление землетрясений, извержений вулканов или других ощутимых сейсмических событий. Причем оно необязательно должно быть направлено непосредственно на земную кору, так как гипотетически вызывать землетрясения можно даже через электромагнитное воздействие на атмосферу. Считается, что применять такое оружие лучше всего в зонах напряженности и тектонической неустойчивости, так как в таких местах даже небольшое воздействие извне способно спровоцировать довольно мощное землетрясение.

Несмотря на то, что подобное оружие считается гипотетическим, а отчасти даже фантастическим, разработки в этом направлении действительно проводились неоднократно. Известно, что еще во времена холодной войны в СССР, США и некоторых других странах проводились подземные ядерные испытания, целью которых было проверка способности ЯО вызывать мощные подземные толчки. В некоторых случаях при помощи таких взрывов удавалось достичь землетрясений, магнитудой до 7 баллов, однако подобные явления зачастую имели краткосрочный характер.

Помимо подземных (или подводных) взрывов довольно распространенной теорией осуществления искусственных землетрясений является т.н. вибратор Тесла. По легенде, знаменитый ученый в свое время изобрел сравнительно небольшой, но мощный электромеханический резонатор, способный осуществлять колебания с очень высокой частотой. Настроив эту частоту определенным образом и прикрепив данный резонатор к дому или другому сооружению, якобы можно вызвать довольно сильные толчки, по эффекту напоминающие землетрясение. Эта легенда неоднократно была опровергнута, но рассказы о существовании усовершенствованного вибратора Тесла иногда встречаются и сегодня.

У кого могут быть подобные технологии?

Естественно, главными претендентами на обладание тектоническим оружием являются сверхдержавы. Считается, что название данного оружия было придумано советским ученым-сейсмологом Алексеем Николаевым. Он считал, что существование некоего устройства, способного привести к внезапному высвобождению накопленной энергии тектонических плит, вполне возможно. Однако использование подобного оружия может иметь весьма непредсказуемые последствия.

Известно, что в СССР даже велись работы над секретными программами «Вулкан» и «Меркурий-18», которые преследовали цель изучение возможностей дистанционного воздействия на очаги землетрясений. В рамках этих программ был осуществлен ряд успешных опытов, но после распада «Страны Советов» о продолжении исследований по разработке тектонического оружия в России ничего не известно.

Подобные программы также проводились и в США. Учитывая, что после 1991 г. заокеанская сверхдержава только набрала оборотов в плане развития ВПК, то не исключено, что там в разработке тектонического оружия продвинулись намного дальше. В начале 90-х в руки американских военных попали наработки советских ученых, которые на их основе создали целый ряд инженерно-технических устройств. Известно, что на поздних стадиях в СССР изучали возможность создания искусственных землетрясений не только при помощи подземных взрывов, но и за счет электромагнитного излучения. Некоторые полагают, что пресловутая американская установка HAARP на Аляске как раз и была создана для того, чтобы посредством излучения электромагнитных волн вызывать в разных частях нашей планеты масштабные геофизические катастрофы.

Вывод

Правда это или нет, в ближайшее время мы вряд ли узнаем. Учитывая, что еще в 1978 г. в ООН была принята конвенция, запрещающая использование любых военных средств воздействия на природную среду, можно с высокой долей вероятности говорить, что тектоническое оружие определенными государствами как минимум разрабатывается. Но что касается нынешнего землетрясения в Турции и Сирии, то сложно поверить в то, что это действительно было вызвано намеренно. Если такое оружие и существует, то оно характеризуется очень неизбирательным воздействием. Поэтому если допустить, что США использовали его против Турции, то оно вполне могло бы зацепить и другие страны, в том числе союзные Вашингтону и НАТО. Хотя, когда за океаном задумывались о судьбе союзников, которых всегда считали вассалами и зависимой челядью…

А что вы думаете по поводу произошедших событий? Действительно ли они могли быть вызваны искусственно или все это выдумки конспирологов?

Александр Шилов

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.