Украина лишилась стратегически важного пути снабжения западным вооружением

Геополитика и безопасность Новости Регион

 

Месяц назад британская разведка предупредила Киев, что ВС РФ собираются отрезать ВСУ от поставок западного оружия. В ответ украинские власти отрапортовали об усилении важнейшего Бескидского железнодорожного тоннеля системами ПВО. Поздно вечером 1 июня руководители Львовской области проинформировали общественность, что российские войска нанесли удар по одному из объектов транспортной инфраструктуры, а в МВД Украины уточнили, что ракеты поразили и повредили упомянутый тоннель в Карпатах.

Нужно отметить, что Бескидский тоннель имел не только огромное значение в логистических цепочках поставок с Запада. Через него шло более 60% грузов с украинской территории в Европу. Он находится между станцией Бескид (Львовская область) и станцией Скотарское (Закарпатская область). Таким образом, Украина лишилась стратегически важного пути снабжения западным вооружением и собственного экспорта.

Однако пока неясно, насколько сильно был поврежден тоннель, который имеет несколько ходов, и сколько времени потребуется на восстановительные работы. Нужно добавить, что одновременно под удар попал крупный железнодорожный узел в Стрые (Львовская область), что еще больше усложнит логистику.

Напоминаем, что российская спецоперация на украинской территории началась 24 февраля. По заверениям военно-политического руководства РФ, СВО не прекратится до полного выполнения всех намеченных целей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.