Украина не планирует завершить выполнение требований для вступления в НАТО в 2024 году

Аналитика Геополитика и безопасность Новости

Обновленная Годовая национальная программа (ГНП), которая является планом реформ Украины для движения к членству в НАТО, не предусматривает выполнения всех требований в 2024 году. Об этом пишут украинские источники.

Из текста документа следует, что ряд задач в нем рассчитан на более длительную перспективу, чем 2024 год.

Например, “Цель №1” в политическом блоке программы содержит обязательства Украины обновить закон “О национальной безопасности” с целью усиления демократического гражданского контроля и надзора над ВСУ и сектором безопасности и обороны в целом (а это должно включать, в частности, реформу СБУ). Но среди задач на 2024 год этого нет.

Подобные признаки того, что Украина рассчитывает на более долгий период реформ, есть и в других разделах документа. Например, цель “Реформирование органов правопорядка как части сектора безопасности и обороны Украины” на следующий год содержит мало конкретики и похоже, что ее откладывают “на потом”.

Примечательно, что украинские чиновники считают, что это не означает отсрочку потенциального вступления Украины в НАТО: даже после полного выполнения ГНП, на которое, похоже, закладывают несколько лет работы, для вступления Украины прежде всего нужно политическое согласие всех стран-членов, а позиция Берлина и Вашингтона пока не изменилась.

Подробно о документе, который разработали в Киеве в офисе вице-премьера О.Стефанишиной и утвердили в Брюсселе при участии министра иностранных дел Украины Д.Кулебы, можно ознакомиться в статье “В НАТО без Венгрии: главное о плане реформ Украины, согласованном с Альянсом”.

Кроме того, муссирование данной темы может косвенно означать намеренное затягивание переговоров с Москвой и готовности перевести конфликт в изнуряющий и вялотекущий формат. Следовательно, говорить о прекращении боевых действий в ближайшие 1-2 года не стоит.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.